НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 22:17
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 14 » Чем лето опасно для здоровья
    07:50
    Чем лето опасно для здоровья

    Все мы наслышаны о том, что жара опасна для сердечников, а смог — для астматиков. Но обладателям крепкого здоровья тоже стоит побаиваться погодных аномалий. Причём далеко не только этих двух…

    Повышенная влажность.Чем грозит: ушными инфекциями и подагрой.Пока пол-России изнывает от засухи, говорить об опасности влажного воздуха как-то смешно. Но, поверьте, инфекции мягких тканей и гангрена — которые во влажном климате возникают гораздо чаще, чем в сухом — это отнюдь не повод для смеха, а иногда и прямая дорога на тот свет.

    Дело в том, что сочетание высокой температуры и повышенной влажности создаёт идеальную среду для размножения бактерий, а вот всевозможные раны, наоборот, в таких условиях заживают тяжелей. В результате, при отсутствии интенсивного лечения и нужных лекарств, в любой тропической стране можно умереть даже от нетяжёлой травмы: организм просто не справится с наступающей инфекцией, и человек погибнет от заражения крови.

    Городским жителям такой печальный исход, конечно, вряд ли грозит, однако инфекции — даже не смертельные — всё равно дело очень неприятное. Из-за влаги легче и быстрее развиваются различные ушные заболевания, в том числе отит — воспаление уха. Как показало исследование оманских врачей, у жителей влажных регионов этот недуг возникает в два раза чаще, чем в среднем по миру, и к тому же влажная среда способствуют более частым и интенсивным приступам подагры.

    В общем, когда сухо — плохо, а когда мокро — тоже нехорошо.

    Затяжная жара

    Чем грозит: депрессией и суицидом.

    Никто не сомневался в том, что жара для здоровья вредна во всех смыслах. Но в основном все жалуются на её физическое воздействие: мол, голова болит, ноги еле передвигаются, сердце пошаливает и т.п.

    А вот сотрудники Британского института психиатрии задумались о влиянии высокой температуры на здоровье ментальное. Оказалось, что аномальная жара вредит не только телу, но и голове и в жаркие дни число депрессий и даже суицидов резко растёт. Так, после того как среднесуточная температура переваливает за +18, количество самоубийств увеличивается на 20%.

    ричём, как отмечают врачи, заметная часть таких случаев связана с лёгким алкогольным опьянением. Стремясь охладиться или справиться с вялостью и хандрой, многие не замечают, как начинают злоупотреблять — а это только ускоряет путь к неминуемой депрессии и другим нарушениям психики.

    Частые грозы

    Чем грозит: головными болями и приступами аллергии.

    Резкое изменение атмосферного давления, которое предшествует грозе, зачастую вызывает головные боли и слабость. Причём подвержены такому воздействию даже абсолютно здоровые люди, а не только "ходячие барометры" или, проще говоря, метеозависимые больные. По данным Королевского колледжа Лондона (Британия), снижение внешнего давления заставляет клетки мозга резко перестраиваться на другой режим взаимодействия, и это в свою очередь провоцирует боль. Приступы могут сопровождаться нарушением внимания, снижением концентрации, ухудшением координации движений и т.п.

    Но особенно неприятен период перед грозой для аллергиков и астматиков. Сильный ветер поднимает и распространяет аллергенную пыльцу и, кроме того, "дробит" её на более мелкие частицы, которые проще проникают в носоглотку и лёгкие. Радость одна: в скором времени дождь прибьёт пыльцу обратно к асфальту, хотя останется она там, конечно, ненадолго.

    Обильные дожди

    Чем грозит: кишечной инфекцией и… чумой.

    Помните о связи между влажностью и инфекциями? Дождь — это влага, поэтому в странах с дождливым климатом зараза также распространяется и приживается быстрей, причём речь идёт даже о самых "экзотических" болезнях.

    Взять, например… чуму. Казалось бы, этот недуг человечество победило много лет назад, однако периодически вспышки случаются даже в таких передовых государствах, как Америка. Причём, по данным исследования Университета Нью Мехико, наибольшее число случаев болезни приходится на дождливые годы и влажные территории. И дело даже не в особенностях вируса, а в "предпочтениях" его главных носителей — блох. Эти насекомые активно размножаются и отлично живут в дождливую погоду и, соответственно, дают, где разгуляться, опасной заразе.

    Другой влаголюбивый "вредитель" — это бактерия кишечной палочки (E. coli). Подхватить её можно, скажем, искупавшись в загрязнённом пруду, но, как отмечают исследователи из Колледжа Святой Троицы в Дублине, особенно часты случаи заболевания после дождя. Объяснить зависимость врачи не взялись, но факт остаётся фактом: даже льющаяся с неба вода может содержать опасную инфекцию.

    Сильный ветер

    Чем грозит: стрессом и мигренью.

    В разгар нынешней летней жары все мы только и мечтаем о прохладном ветерке; но всё, как говорится, хорошо в меру. Сильный ветер наш организм воспринимает как сигнал потенциальной опасности и поэтому реагирует по принципу "дерись или беги". Сердцебиение учащается, мелкая мускулатура приходит в тонус, вы даже можете ощутить эмоциональное возбуждение — так как тело готовится к возможной атаке.

    Но это ещё не всё. По данным английских физиологов, ветреная погода может спровоцировать сужение или отёк кровеносных сосудов мозга, что чревато сильными приступами мигрени. Их канадские коллеги подсчитали: хроническая мигрень в два раза чаще обостряется именно в ветреные дни.


     
    Источник: health.mail.ru
                                                                                                            ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: лето, здоровьe, Жара | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама