НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 19:50
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 10 » Эффект красного: Пикаперу на заметку
    15:37
    Эффект красного: Пикаперу на заметку

    По мнению Эндрю Элилта (Andrew Elliot), ведущего автора исследования, посвященного влиянию красного цвета на восприятие противоположного фона, секрет обаяния красного – в том, что мужчина в красном выглядит более сильным и мощным. «Мы обнаружили, - говорит профессор Элиот, - что женщины воспринимают мужчин в красном, как более высокостатусных, больше зарабатывающих и более честолюбивых». Это и делает их более привлекательными в глазах слабого пола.
    Отчего же красный оказывает именно такой эффект «повышения ранга»? По мнению ученых, тут сказываются и биологические, и культурные факторы. Во большинстве человеческих сообществ красный традиционно является одним из цветов-атрибутов богатства и власти. И сегодня, встречая самых высокоранговых самцов и самок, мы расстилаем перед ними красную ковровую дорожку. Это все – культура, а что же биология?

    Красный, как известно, является цветом стресса, стимулирующим активную реакцию. У неродственных нам приматов – мандрилов и гелад – ярко-красная окраска отдельных частей тела также подчеркивает доминирующее положение самца, и у более высокоранговых самцов проявляется ярче. «Когда женщина видит мужчину в красном – это запускает в ней очень глубоко запрятанные механизмы, коренящиеся в чисто биологических реакциях, - добавляет Элиот, - У нас принято говорить, что именно мужская сексуальность "животная”, но и женщины, на самом деле, ведут себя не менее инстинкивно».

    Элиот и его команда решили оценить этот эффект красного более строго и отобрали 288 гетеросексуальных девушек-добровольцев и юношей для съемок, которых фотографировали и помещали в рамку из красного или другого цвета – серого, зеленого и синего. Цвета были тщательно выровнены по яркости и насыщенности, чтобы избежать влияния этих факторов. На других снимках юноши представали в красных или другого цвета футболках. Во всех случаях девушкам предлагалось оценить социальный статус и привлекательность изображенного мужчины, сказать, насколько они готовы пойти с ним на свидание, поцеловаться или проявить более страстную сексуальную активность. Кроме того, предлагалось оценить по фотографии такие качества мужчины, как доброта, привлекательность и социальную адаптированность.

    Обнаружилось, что «эффект красного» ограничивается статусом и привлекательностью: красный делает мужчину более сильным, интересным и сексуальным, но не делает его ни добрее, ни социально активнее. Эффект сохраняется независимо от культуры – сходные результаты продемонстрировали девушки-добровольцы из США, Великобритании, Германии и Китая.

    Параллельно схожие вопросы (кроме сексуально-ориентированных) задавались и 25-ти добровольцам-юношам. На них красный не оказывал никакого воздействия.

    Осталось лишь предложить вам занимательное развлечение: посчитать, сколько мужчин в офисе сегодня в красном – и сколько их будет через несколько дней, когда весть о результатах группы Элиота станет широко известна.
    источник http://www.popmech.ru

                                                                                                   ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: НАУКА | | Теги: отношения, Учёные, психология | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама