НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 17:42
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 27 » Формула Бога над осью зла
    07:53
    Формула Бога над осью зла

    С давних времен физики, астрономы, биологи, генетики озадачены поиском научных доказательств, указывающих на присутствие некоего разумного начала, управляющего происходящими во Вселенной процессами. Об астрономических парадоксах устройства нашей Солнечной системы "Правде.Ру" рассказал доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити.

    "Ось зла"

    Согласно теории относительности, Вселенная после Большого Взрыва развивалась хаотично. Однако последние исследования доказывают, что в ее строении просматривается некий планомерный порядок. При этом вся структура Вселенной формируется вокруг загадочной линии, которую уже окрестили "осью зла".

    Астрофизики Стивен Хсу из Орегонского университета и Энтони Зи из Калифорнийского университета полагают, что "карта" реликтового излучения представляет собой некое "послание Создателя", предназначенное для расшифровки высокоразвитой цивилизацией. Они подсчитали, что "шифрограмма" может содержать около 10 Кб информации.

    К сожалению, пока прочесть ее невозможно, так как современные технологии не позволяют определить некоторые параметры того самого реликтового излучения. Но все еще впереди…

    Формула Всевышнего

    В свою очередь, Стефан Энвин из Манчестерского университета (Великобритания) утверждает, что ему удалось вывести ни много, ни мало, как… формулу существования Бога! Для вычислений ученый использовал уравнение, рассчитывающее степень вероятности редких событий. В качестве составляющих в нем заданы различные факторы, способные воздействовать на вероятность того, что событие произойдет.

    Энвин предположил, что в данном случае такими факторами могут быть "естественное зло" — стихийные бедствия, смертоносные болезни и т. д. — и вера в Высшие Силы. С учетом этих влияний вероятность существования Бога составляет целых 67 процентов!

    Божественная ДНК

    Впрочем, поисками аргументов в пользу существования божественного начала занимаются не только люди от науки. Например, художник-концептуалист Джонатан Китс из Сан-Франциско пытается вычислить… ДНК Бога!

    Согласно гипотезе Китса, если в основе жизни на земле лежит некая божественная сущность, то остальные биологические организмы произошли от нее путем генетической эволюции или мутаций. Следовательно, чем древнее организм, тем больше у него сходства с Богом.

    Китс пытается разрешить вопрос, какое царство ближе к Богу — животное или растительное. Если придерживаться теории Дарвина, то наиболее близки к Богу, с точки зрения генетики, древнейшие обитатели нашей планеты — цианобактерии, от которых произошли сине-зеленые водоросли. Если же верить в теорию сотворения мира, то речь может идти о любых представителях фауны.

    Как ни странно, ученые серьезно отнеслись к затее художника. Зоолог Марк Моффет из Смитсоновского общества и генетик Том Клайн из Калифорнийского университета в Беркли согласились провести вместе с Китсом генетический эксперимент.

    Они поместили в пробирки цианобактерии и обычных плодовых мушек, руководствуясь тем, что оба вида отличает способность к быстрому воспроизводству. Все организмы находились в одинаковых условиях, но при этом их разделили на две группы — контрольные и подопытные.

    Первым давали слушать развлекательные радиопередачи, а вторым — записи молитв различных религиозных вероучений. С точки зрения Китса, прослушивание молитв должно было изменить геном живых существ, приблизив их к "божественному".

    Оказалось, что среди подопытных, подвергшихся воздействию молитвы, скорость размножения и количество потомства и впрямь выше, чем у их контрольных сородичей! Однако кто "победил" в этой гонке — мушки или бактерии — исследователи определить так и не смогли.

    О парадоксальном строении нашей планетарной системы  рассказал заведующий лабораторией отдела физики планет Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити:

    "Все известные планетарные системы построены по такому принципу: самая большая планета расположена ближе всего к своему солнцу. У нас же вблизи Солнца "крутится" маленький Меркурий.

    Кроме того, если планеты других систем движутся по эллиптической орбите, то в нашей системе все орбиты имеют форму почти идеального круга.

    Наконец, именно в Солнечную систему входит Земля, на которой существует жизнь! В ближайших к нам звездных системах признаков жизни не обнаружено".

    Источник: pravda.ru.


                                                                                     ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                     ОБЗОРЫ,СТАТЬИ
    Категория: НАУКА | | Теги: Учёные, Вселенная, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама