НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 25.04.2024, 10:05
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Google-доклад об интернет-цензуре
    09:32
    Google-доклад об интернет-цензуре
    Компания Google опубликовала интерактивный отчет об открытости информации (Google Transparency Report), содержащий сведения о том, насколько активно правительства пытаются получить персональные сведения о пользователях интернета и цензурировать содержимое Сети.

    Данные отчета представлены на странице, где демонстрируется количество правительственных запросов на раскрытие персональной информации пользователей, а также запросов на удаление или цензуру определенного контента. В отчете показано изменение трафика по веб-сервисам Google в разных странах – пользователю предоставляется возможность указать конкретную страну на карте и проследить запросы и сервисы, на которые повлияла цензура.

    «Мы надеемся, что этот отчет станет шагом к открытости информации. Он визуально демонстрирует нарушения в свободном потоке информации из-за технических неполадок или блокировки сообщений правительством», - говорится в комментарии к отчету.

    Значительное количество запросов на раскрытие личной информации зарегистрировано в первом полугодии 2010 года в США (4287), Бразилии (2435), Индии (1430), Великобритании (1343) и Франции (1017). Согласно отчету, запросов на персональные данные пользователей от правительства России не поступало.

    Требования удалить контент или подвергнуть его цензуре наиболее часто поступали от правительств Бразилии (398), Ливии (149), США (128) и Германии (124). По данным отчета, правительство России направило в Google менее 10 подобных заявок, ни одна из которых не была удовлетворена.

    Вице-президент Google Дэвид Драммонд (David Drummond) отметил, что компания таким образом борется с блокированием или фильтрованием веб-сервисов Google, поскольку такие меры ограничивают свободу слова и самовыражения. К примеру, как рассказывает глава Департамента по общественной политике Google Скотт Рубин (Scott Rubin), в прошлом году после выборов в Иране был перекрыт доступ в Интернет, и резко упал трафик на YouTube.

    Правозащитные организации одобрили выпуск отчета, однако призвали Google к подробной детализации информации, пишет ВВС.

    «Я думаю, что Google раскроет некоторые постыдные факты, которые будут разными в каждой стране. Будет интересно посмотреть, с чем связаны запросы – с клеветой, надзором или вмешательством в контент», - считает профессор интернет-права университета Шеффилда и член организации Open Rights Group Лилиан Эдвардс.

    Стремление Google подчеркнуть свою приверженность свободе слова усилилось после конфликта с властями Китая в начале этого года. Компания пригрозила уйти с китайского рынка из-за хакерской атаки на свой почтовый сервис Gmail и впоследствии чуть было не покинула китайский рынок. Данные о запросах на цензуру контента в Китае в представленном отчете отсутствуют. «Власти Китая считают запросы о цензуре государственной тайной, поэтому мы не можем раскрыть эту информацию», - сообщает Google.


    Источник: http://www.rian.ru/


                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ




    | Теги: google, иныормация, отчёты, цензура | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама