НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 00:48
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 20 » Марсианские парники не только возможны, но и эффективнее земных
    18:10
    Марсианские парники не только возможны, но и эффективнее земных
    Будущие покорители Марса могли бы питаться тем, что привезут с Земли, и использовать сложные механические системы для получения кислорода и фильтрации отходов. Но есть более разумные варианты развития событий. К примеру, марсиане могут попросту заняться на Красной планете сельским хозяйством. Модель воздействия марсианской гравитации на течение воды, динамику нутриентов и микробов, питающих корни, свидетельствует о том, что почва Марса для этого вполне пригодна.

    «С точки зрения биогеохимии и гидравлики это сумасшедшее предложение имеет смысл», — говорит автор исследования Федерико Магги из Сиднейского университета (Австралия).

    Идея выращивать растения в гумусе может показаться старомодной тем, кто увлекается футуристическими технологиями вроде гидро- или аэропоники, позволяющими высаживать культуры в питательный бульон или туман при полном отсутствии почвы. Однако в последние годы биологи-мечтатели пришли к пониманию важности почвенных микробов для корней и процессов, идущих в грунте. Кроме того, традиционное сельское хозяйство имеет за спиной века исследований и разработок, а также миллионы лет эволюции.

    «Механические системы хороши при краткосрочных экспедициях, — подчёркивает г-н Магги. — Зато почва способна контролировать сама себя. В случае нештатной ситуации она окажется более надёжной. Кроме того, традиционные растения имеют больше преимуществ с точки зрения энергетики и здравоохранения, а земля выполняет такие операции, какие другим системам даже не снились».

    Но всё это лишь слова. Необходимо было понять, смогут ли вода и питательные вещества добраться до растений, высаженных на Марсе. Капиллярное действие позаботится об остальном, главное — доставить воду в нужное место.

    Для этого Федерико Магги и биогеофизик Калифорнийского университета (США) Селин Паллю смоделировали гравитационные процессы на Земле и Марсе с помощью системы BIOTOUGHREACT, разработанной в Национальной лаборатории лоуренса (США). Она позволяет отслеживать динамику почвенных нутриентов и микроорганизмов.

    Сила притяжения на Марсе в три раза меньше земной. Так вот, что это даже хорошо. Медленное течение воды предотвращает её уход в глубину вместе с азотом, который она захватывает по пути. В результате марсианским парникам понадобится на 90% меньше воды, чем земным. И, соответственно, меньше азота.

    Питательные вещества не будут вымываться: всё, что вы положите в грунт, в нём и останется. Популяции полезных микроорганизмов, согласно модели, в этом случае достигают необходимой плотности в 5–10 раз быстрее.

    Агротехник из  (США) Рэй Баклин, советник фонда «Марс» и автор нескольких докладов НАСА по проектированию марсианских парников, ознакомившись с результатами исследования, благосклонно отметил, что экономить азот даже важнее, чем воду. В то же время он никак не может поверить в 90-процентную экономию воды. «На её движение через растение оказывает влияние множество вещей, а не только то, что происходит в почве, — подчеркнул он. — При низких гравитации и атмосферном давлении движение воды через растение ускорится».
    Источник: compulenta.ru


                                                                                     ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                     ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: КОСМОС | | Теги: Учёные, технологиии, Освоение, марс | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Геоген  
    0
    Множество полезного Вы найдёте на сайте: www.forexbir.narod.ru

    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама