НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 18:23
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 24 » Мир аплодирует немецкой экономике
    07:59
    Мир аплодирует немецкой экономике

    Кризис превратил гадкого утенка в лебедя. О том, что еще вчера немецкую экономику называли неповоротливой и старомодной, сегодня все забыли. Здоровый консерватизм снова в моде: США и Европа берут у Германии уроки.

    Казалось бы, еще вчера, до кризиса, Германию с ее любовью к традиционной индустрии и сильным социальным сектором воспринимали, особенно в англо-саксонском мире, как нечто ископаемое, как неповоротливого динозавра. В дни кризиса немецкое правительство критиковали за то, что оно не выпускает один пакет реформ за другим. Ну а решение зафиксировать в конституции страны предел государственного долга воспринимали с ухмылкой - мол, немцы, как и всегда, до смерти будут экономить. Пессимисты по должности, такие как нобелевский лауреат в области экономики Кругман, вообще обвиняли Германию в том, что, поскольку она экспортирует намного больше, чем импортирует, то загоняет США, Францию и даже Грецию в долговую яму. Но это было вчера.

    Сегодня Германия, выходя из кризиса в крутом пике, выглядит как образец для подражания. Ее государственные облигации из-за решения Берлина притормозить рост госдолга разлетаются на фондовых рынках, как горячие пирожки. Ситуацию на рынке труда - в Германии после кризиса меньше безработных, чем до него - называют чудом. В мире оценили и значение немецкой социальной системы, которая во время падения экономической конъюнктуры выступила в качестве подушки безопасности. Экспортные успехи Германии, особенно в развивающихся странах, сейчас изучают Евросоюз и США в качестве модели для своих экономик.

    Аплодисменты в адрес Германии не должны вводить в заблуждение - прогнозы развития мировой экономики не внушают оптимизма. Нынешняя единая финансовая политика Евросоюза стимулирует экономику Германии. Как Великобритания не способна ничего поделать со своей концентрацией на финансовом секторе и сферах услуг, так и Германия ничего не может поделать со своими особенностями. Разный менталитет и исторический опыт приводят к тому, что справа от течения Рейна - в Германии - больше экономят и производят, а слева - во Франции, Италии и Испании - больше потребляют. Евросоюзу необходимо приспособиться к различиям национальных экономических структур, иначе история с банкротством Греции в ЕС будет явно не последней.

    источник Deutsche Welle



                                                                                                       ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                                                       ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: экономика, германия, кризис | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама