НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 23.04.2024, 14:06
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Новая миссия "Кассини"
    13:37
    Новая миссия "Кассини"
    Космический зонд "Кассини", исследующий Сатурн и его спутники, начал новый этап своей миссии, "Солнцестояние" (Solstice), который продлится до середины 2017 года, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения  НАСА.

    Зонд достиг планеты вскоре после зимнего солнцестояния в северном полушарии Сатурна в 2004 году, а новый этап заканчивается через несколько месяцев после летнего солнцестояния в мае 2017 года. Таким образом, сообщают ученые, впервые удастся изучить весь сезонный период Сатурна настолько детально.

    "После почти семи лет пути и шести лет на орбите Сатурна этот зонд все еще "бодр и весел". Мы ожидаем, что еще семь лет наблюдений принесут нам не менее захватывающие открытия", - сказал руководитель программы в JPL Боб Митчелл (Bob Mitchell), чьи слова приводит пресс-служба.

    Ранее "Кассини" нашел след из пузырей, который оставляет за собой спутник Сатурна Энцелад, а также сделал снимки другого спутника, Мимаса, в инфракрасном диапазоне. На фотографиях ученые неожиданно увидели персонажа культовой видео- и компьютерной игры 1980-х годов, Пакмена (Pac-Man). Зонд также помог обнаружить новый класс малых спутников Сатурна, "спрятанных" в кольце А и образовавших в нем характерные бреши в форме пропеллера.

    Этап "Солнцестояние" был официально утвержден в 2010 году. Портал миссии сообщает, что ее официальное название изменено на "Кассини Солнцестояние" (Cassini Solstice). Ранее аналогичным образом проект был переименован в "Кассини Равноденствие" (Cassini Equinox), когда в 2008 году стартовал соответствующий этап работы зонда.

    Ожидается, что на новом этапе зонд более детально изучит магнитосферу планеты и ее кольца. В конце миссии "Кассини" несколько раз пройдет между кольцами и Сатурном, чтобы исследовать вторую по размерам планету Солнечной системы, добавляет пресс-служба JPL.

    Миссия "Кассини - Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.


    источник http://www.rian.ru/


                                                                                                            СТАТЬИ,ОБЗОРЫ



    Категория: КОСМОС | | Теги: космос, исследования, сатурн | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама