НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 14:45
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июль » 27 » Парусник из пластиковых бутылок Plastiki прибыл в австралийский порт
    08:06
    Парусник из пластиковых бутылок Plastiki прибыл в австралийский порт
    Парусный корабль Plastiki из пластиковых бутылок встал в понедельник на якорь в порту Сиднея, завершив, таким образом, свое 4-месячное путешествие через Тихий океан, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

    Плавание, которое потомок знаменитых британских банкиров и заядлый путешественник Дэвид де Ротшильд задумал еще в 2006 году, началось 20 марта 2010 года. Тогда 18-метровый парусник, на изготовление которого ушло 12,5 тысячи пластиковых бутылок из-под содовой воды, отправился в плавание к берегам Австралии из гавани Сан-Франциско.

    Отважная команда из шести человек провела в пути 128 дней, питаясь консервами и овощами, которые они выращивали на небольшом огороде на борту своего необычного судна.

    Пластиковый корабль с честью выдержал испытание высокими - до 38 градусов Цельсия - температурами, сильными ветрами и высокими океанскими волнами.

    "Путешествие Plastiki это путь от мусора к триумфу", - сказал владелец корабля де Ротшильд послу США в Австралии, когда тот приветствовал путешественника после высадки на берег.

    Целью необыкновенного путешествия, осуществленного 31-летним де Ротшильдом и его командой, было привлечь внимание общественности к проблеме вторичной переработки отходов. По признанию самого де Ротшильда, идея создания такого корабля возникла после того, как в 2006 году он ознакомился с докладом ООН, в котором говорилось об угрозе, которую несет мировому океану загрязнение, в частности, замусоривание вод пластиком.

    Именно поэтому на 90% парусник состоит из уже использованного пластика (лишь мачты были изготовлены из металла). Как сообщалось ранее, практически все навигационное оборудование корабля работало на энергии солнца и ветра. Для этого на борту были установлены две ветровые турбины и несколько солнечных панелей.

    Де Ротшильд дал своему паруснику имя Plastiki, обыгрывающее, с одной стороны, название использовавшегося при его строительстве материала, а, с другой, напоминающее о Kon-Tiki - плоте из бальсового дерева прославленного норвежского путешественника Тура Хейердала.

    Теперь, после окончания плавания, бутылки, из которых построен Plastiki, будут подвергнуты новой переработке.



    источник http://www.rian.ru

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: разработки, отходы, экология | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама