НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 16:20
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 5 » Результаты томографии "алтайской принцессы" не принесут сенсаций
    12:11
    Результаты томографии "алтайской принцессы" не принесут сенсаций
    Результаты первого в России томографического исследования уникальной алтайской мумии, которая была найдена 17 лет назад в горах Алтая, не будут сенсационными, но в дальнейшем использование томографа, вероятно, сможет существенно облегчить исследования археологов и антропологов, сообщил РИА Новости в четверг представитель международного томографического центра Сибирского отделения РАН, доктор медицинских наук Андрей Летягин.

    О том, что новосибирские ученые сделали томографию алтайской мумии, которая была найдена 17 лет назад в горах Алтая, но до сих пор не позволила раскрыть всех тайн, 30 июля сообщил заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.

    Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией. Эту находку назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные алтайцы, имеющие свою языческую мифологию, считают мумию своей прародительницей и называют ее принцессой Кыдын, которую почитали во все времена.

    "Исследование проводились 27 июня на магнитно-резонансном томографе Philips. Было снято все тело мумии, и сейчас эти изображения обрабатываются по большей части вручную. Могу сказать, что каких-то сенсационных научных выводов не будет, Америки мы точно не откроем", - сказал РИА Новости Летягин.

    Он отметил, что мумия уже много раз обследовалась всевозможными способами. Исследование древнего мумифицированного тела с помощью магнитно-резонансного томографа было проведено в России впервые.

    Предварительные данные исследования показали, что у мумии полностью отсутствуют внутренние органы и мозг. Грудную клетку и брюшную полость современники "алтайской принцессы" заполнили неким матриксом. На снимках хорошо виден позвоночник женщины. На позвонках видны определенные изменения возрастного или травматического характера. То же самое касается и суставов рук и ног.

    "Изображение еще предстоит обработать до конца, но по всей вероятности, это изменения типа остеохондроза. Понятно, что физические нагрузки в то время были несравнимы с нашими", - сказал Летягин.

    По оценке археологов, возраст женщины был в пределах 30-40 лет, что для тех времен считается уже достаточно преклонным.

    По словам ученого, причину смерти женщины установить вряд ли когда-нибудь удастся.

    "Практически невозможно установить причину смерти. Фактически это уже не тело человека, а всего лишь его оболочка. Это все равно, что попробовать установить причину смерти набитой чем-нибудь куклы животного в музее", - считает эксперт.

    По его словам, нижняя челюсть мумии и ее суставы имеют несколько другое строение, чем у современных людей.

    "Все-таки за тысячи лет произошли определенные изменения: антропологам это известно, а мы лишь подтверждаем данный факт. Травм или деформаций в области костей головы и лица нет", - сказал он.

    Ученый сообщил, что объем работ по обработке изображений колоссален и окончательные результаты исследований потребуют еще нескольких месяцев.

    "Мы постараемся обрабатывать изображения с целью усиления сигнала, чтобы сделать томографические изображения более четкими и информативными. В случае положительного результата, в дальнейшем исследовательский процесс для антропологов и археологов сможет значительно облегчиться", - добавил ученый.

    Ранее Вячеслав Молодин заявлял РИА Новости, что ученым до сих пор не удалось установить причину смерти молодой женщины и расшифровать татуировку, которая сохранилась на ее теле. В то же время ученым удалось при генетическом исследовании получить ее ДНК. Это позволило реконструировать этническую историю популяции людей - носителей Пазырыкской культуры, которые обитали в горах Алтая в IV-III веках до нашей эры и к которым принадлежит мумия.

    Ученые не исключают, что те загадки, которые еще сохраняются вокруг алтайской мумии, могут быть раскрыты позднее, когда появится более совершенное оборудование либо усовершенствуются методы исследований.



    источник http://www.rian.ru

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Мумия, томограф, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама