НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Среда, 17.04.2024, 02:33
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июль » 20 » Современные прогнозы повышения уровня моря не заслуживают доверия
    08:05
    Современные прогнозы повышения уровня моря не заслуживают доверия

    Глобальное потепление не приведёт к повсеместному повышению уровня моря. В некоторых районах он, наоборот, снизится. И дело не в том, какой объём льда растает. Всё зависит от того, как потепление повлияет на розу ветров. Где-то уровень моря вырастет на 30% более средних значений повышения, а где-то, напротив, появятся новые песчаные пляжи.  

    Увы, учёные только начинают понимать, что будет с климатом в масштабах меньше континентов и океанов. Пятый доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата, выход которого намечен на 2011 год, посвятит целую главу вопросу региональных различий в изменении климата и уровня моря. А пока оценки регионального повышения уровня моря в лучшем случае являются предварительными и зачастую полностью противоречат друг другу.

    Вот, к примеру, два исследования, смоделировавшие повышение уровня моря в Индийском океане. Результаты одного из них были опубликованы в журнале Nature Geoscience, другого — в Journal of Climate. Учёные из Колорадского и Гавайского университетов (соответственно) сходятся в одном: Индийский океан нагрелся примерно на 0,5 градуса за последние 50 лет, частично из-за выбросов парниковых газов. Но в своих оценках того, как в результате потепления изменится роза ветров, они приходят к почти полностью противоположным выводам. Так, первые утверждают, что в окрестностях Сейшельских островов повышения уровня моря не будет, а вторые призывают бить тревогу, предсказывая, что там вода будет прибывать на 10% быстрее средних показателей.

    Возможно, причина разногласий заключается в том, что изменения температуры поверхности океанов вызваны естественными процессами, а вовсе не человеческой деятельностью, которая закладывается в модели. Компьютер предсказал, что потепление будет происходить прежде всего в районе экватора и на западном берегу Индийского океана, однако сегодня повышение температуры наблюдается на его восточной стороне. Быть может, стоит отложить в сторону прогнозы и начать с того, что сегодня реально происходит?

    Авторы исследований согласны с тем, что, пока нет более глубокого понимания естественных процессов в океане, разделить их и человеческое влияние невозможно. До тех пор все прогнозы будут ненадёжными. Единственный способ решить эту проблему — моделировать то, что было в прошлом, и сверяться по коралловым рифам и океанским отложениям.

    Подготовлено по материалам Wired.

     


    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Изменения климата, Глобальное потепление, земля | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама