НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 09:12
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Создан самовосстанавливающийся пластик
    11:47
    Создан самовосстанавливающийся пластик
    Американские ученые создали материал, способный самостоятельно восстанавливаться за счет использования волоконно-оптической "нервной системы", обнаруживающей и локализующей трещины и разломы. Как ожидается, материал найдет широкое применение в крупномасштабных композитных системах, для которых вмешательство человека нежелательно или попросту невозможно, например для ветряных турбин, спутников, двигателей самолетов и т д.

    Разработчики материала говорят, что материал был создан с тем, чтобы предотвратить "катастрофические разломы" и восстановить до 96% первоначальной поверхности материала. Правда, исследователи говорят, что 96% - это в лабораторных тестах, а в производстве этот показатель будет, скорее всего, ниже.


    Генри Содано и его группа специалистов из Университета штата Аризона смогли создать материал со встроенной волоконно-оптической сетью, создав полимер, способный запоминать свою первоначальную форму и при необходимости повторять ее, правда, для этого ей требуется некоторый разогрев поверхности, чтобы материал стал более гибким.


    Волоконно-оптическая сеть передает свет, излучаемый лазером мощностью всего в 1 ватт, выступающий в качестве своеобразного нервного сигнала по аналогии с нервной системой человека. Любое повреждение цепи, по которой следует лазер, трактуется как повреждение материала и система запускает программу "самолечения".


    В новом материале был использован особый пластик, который разогреваясь становится в 11 раз более гибким, чем в своем начальном состоянии. После "самовосстановления" материал остывает и вновь становится твердым. Ученые говорят, что материал способен самовосстанавливаться, но восстановления на молекулярном уровне не происходит, поэтому для сверхточного восстановления его нельзя использовать.


    Вместе с тем, исследователи говорят, что их работа заслуживает внимания хотя бы потому, что им удалось создать полностью автономную систему, способную восстанавливать целостность поверхности.


    Первые коммерческие примеры использования материала ожидаются примерно через два года.


    источник cybersecurity
    Категория: НАУКА | | Теги: разработки, сша, ученые | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама