НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 07:22
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Август » 8 » Спектр Байкала
    09:53
    Спектр Байкала
    Самое глубокое озеро планеты Байкал – в центре серии подводно-наземно-космических экспериментов с применением фотоспектральной аппаратуры. В орбитальной части эксперимента задействован работающий сейчас на МКС российский космонавт Фёдор Юрчихин. В наземно-подводной – научные сотрудники Института географии РАН, специалисты РКК "Энергия", глубоководные аппараты "Мир" и съемочная группа "Роскосмоса".
    Начало августа 2010 года. Расстояние между МКС и "Миром" почти 350 километров по вертикали.
    нимание космонавтов и гидронавтов приковано к главному объекту – озеру Байкал, хранилищу 20% мировых запасов пресной воды:
    - Вот он Байкал! Вот он, красавец, весь.
    Координаты судна и глубоководного аппарата фиксирует на своем мониторе космонавт Фёдор Юрчихин. Сегодня он – бортинженер 25-й экспедиции на МКС. Эти координаты – место эксперимента, организованного Федеральным космическим агентством, Институтом географии РАН и Фондом содействия сохранению озера Байкал.
    "Из космоса легче наблюдать за планетой, - поясняет Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства. - Тем более за тем, что сейчас происходит с природой. И делать выводы…".
    Из космоса хорошо видно, в какой опасности находится экология нашей планеты. Эксперимент – уникальный и проводится впервые.
    "Очень интересный эксперимент, - признается Юрчихин. - Многоцелевой, многоуровневый, который проводится как на Земле, так и здесь, в космосе".
    Необычность исследования в том, что проходит оно одновременно на Международной космической станции, поверхности Байкала и на дне глубочайшего в мире озера. Эксперимент проводится с помощью приборов фотоспектральной съемки.
    Спектрометр похож на фотоаппарат. Однако в отличие от фотокамеры может распознавать то, что не видит человеческий глаз. Например, выбросы на поверхность озера газа метана.
    "Я сейчас провожу серийную съемку в акватории, где мы ожидаем увидеть выбросы метана", - рассказывает Владимир Рязанцев, начальник сектора НТЦ РКК "Энергия" им. С.П.Королёва.
    Метан, вступая на глубине в реакцию с водой, превращается в гидраты, напоминающие глыбы льда. При подъеме газогидратов на поверхность они тают и превращаются в газ.
    Проблема газогидратов ученых волнует не случайно. По сути, Байкал – модель мирового океана, на дне которого и лежат запасы твердого метана. Этот газ – экологически чистое топливо будущего. Еще ученые надеются с помощью исследований решить серьезную задачу, связанную с глобальным потеплением.
    "Значение газогидратов – это понятие механики движения метана в атмосфере и гидросфере Земли, - рассказывает Алексей Рожков, заведующий лабораторией механики сложных жидкостей Института проблем механики РАН. – Сейчас наблюдается потепление, а метан – это такой же парниковый газ, как и углекислый. Его наличие в атмосфере способствует потеплению. За последние сто лет концентрация метана в атмосфере невероятно повышается. Возникает вопрос, откуда берется этот метан в атмосфере? Поскольку на дне океана газов больше всего, возможно, что метан попадает в атмосферу со дна. Каким образом это происходит, вот мы и пытаемся понять в ходе этой экспедиции".
    "Мир-1" опускается все глубже. Через час аппарат достигает отметки в 1400 метров. Здесь, на дне – залежи газогидратов. Задача экипажа – отломить такой кусок и отправить его на поверхность, где выброс газа и зафиксируют спектрометры.
    Ученые на судне включают аппарат. Главная сложность в том, что все это должно совпасть с моментом пролета над Байкалом МКС: приборы должны включиться синхронно. Время и координаты тщательно выверялись. Поэтому все удалось.
    "Включаем аппаратуру, готовимся к съемкам Байкала. Крышка люка открыта. Погода отличная!", - говорит Фёдор Юрчихин.
    Результаты съемок из космоса и с поверхности озера с нетерпением ждут в Москве, где они будут расшифрованы и проанализированы.
    "Если этот эксперимент окажется успешным, то открываются возможности для мониторинга всех водных поверхностей Земли на наличие выходов метанов, которые могут быть как медленными, так и катастрофическими. Так можно исследовать даже Бермудский треугольник", - прогнозирует Алексей Рожков.
    Задание выполнено, и "Мир" всплывает. Возможно, сегодняшний эксперимент положит начало ряду научных открытий. Он интересен уже тем, что показывает, какими методами можно изучать нашу планету.

    источник http://www.federalspace.ru


                                                                                                     ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: НАУКА | | Теги: байкал, космос, Учёные, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама