НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 17:06
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Спиральные галактики пожирают своих карликовых соседей
    10:46
    Спиральные галактики пожирают своих карликовых соседей
    Астрономы получили красноречивые свидетельства того, что так называемые карликовые галактики в далеком космосе пожираются более крупными спиральными галактиками. Специалисты уже достаточно давно знают, что спиральные галактики растут, заглатывая своих небольших соседей; этот беспощадный процесс сопровождается жестокими искажениями карликовых галактик.
    Теперь же группе ученых из разных стран удалось зафиксировать характерные признаки такого поглощения, произошедшего в удаленной части Вселенной, достаточно далеко от нашего космического окружения.

    Это открытие, о котором сообщает специализированное издание Astronomical Journal, по мнению его авторов, способно пролить свет на эволюцию галактик.

    Когда спиральные галактики поглощают своих карликовых соседей, последние формируют похожие на завитки структуры и так называемые звездные потоки - состоящие из звезд длинные "нити", вытягивающиеся под воздействием гравитации.

    Подобные процессы в нашем непосредственном окружении, известном как Местная группа галактик, астрономы наблюдают уже больше 10 лет. Однако Местная группа, в которой всего три спиральных галактики, просто слишком мала для того, чтобы понять, насколько типичны эти поглощения для остальной Вселенной.

    В поисках ответа на этот вопрос Давид Мартинес-Делгадо и его коллеги из Института астрономии общества Макса Планка в Германии осуществили ряд наблюдений спиральных галактик, удаленных на расстояние до 50 млн световых лет от Земли.

    Им удалось обнаружить признаки поедания карликовых галактик спиральными - впервые, по их собственным словам, за пределами Местной группы галактик.

    Интересно также то, что эти признаки зафиксированы телескопами астрономов-любителей: в ходе своих наблюдений исследователи использовали телескопы с диафрагмой от 10 до 50 см, оснащенные цифровыми камерами, которые можно купить в магазинах. Сами эти телескопы с дистанционным управлением расположены на двух частных обсерваториях на территории США и один - в Австралии.


                                                                                           
    Наша собственная Галактика, Млечный путь (фото сделано на обсерватории Параналь в Чили) - тоже спиральная галактика


    источникhttp://www.bbc.co.uk/


                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: КОСМОС | | Теги: Учёные, космос, галактики, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама