НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 11:44
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » США усилят контроль над интернетом
    08:41
    США усилят контроль над интернетом
    Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает законопроект, который обяжет интернет-сервисы раскрывать личную информацию и содержание переписки пользователей по требованию властей.

    Чиновники из Министерства юстиции, Федерального бюро расследований
    и Агентства национальной безопасности США хотят добиться возможности доступа к данным всех интернет-сервисов (включая социальные сети ), закодированной системы e-mail на мобильных устройствах BlackBerry и программ прямого общения, подобных Skype.

    Причиной стали подозрения властей, что неотслеживаемые онлайн-коммуникации активно используются преступниками и террористами. К примеру, по информации нескольких официальных лиц, после предотвращенного теракта на Таймс Сквер в мае этого года было выявлено, что подозреваемый в его организации Файзал Шахзад (Faizal Shahzad) использовал для общения с сообщниками именно интернет-сервисы.

    Законопроект, который администрация президента планирует представить на обсуждение в следующем году, поднимает вопрос о балансе между интересами национальной безопасности и правом граждан на частную жизнь и тайну переписки. Среди мер, предложенных чиновниками, - технические возможности расшифровки закодированных сообщений, "прослушка" зарубежных провайдеров, внесение изменений в программное обеспечение для прямого общения. Пока ясны не все элементы законодательной инициативы. В частности, непонятно, кого считать провайдером сервиса. Однако в случае одобрения действие закона будет распространено на компании, которые владеют серверами за границей, подобно производителю BlackBerry Research in Motion.

    В США  телефонные и радиовещательные сети уже обязаны иметь возможность "прослушки", однако на интернет-сервисы этот закон не распространяется. В прошлом году специальное технологическое подразделение ФБР выделило коммуникационным компаниям 9,75 миллиона долларов на эти цели.

    Мнения экспертов по поводу законопроекта разделились. Вице-президент общественной организации Center for Democracy and Technology Джеймс Демпси (James X. Dempsey) заявил, что предложение властей окажет серьезное влияние на "фундаментальные элементы интернет-революции". "Они требуют изменения дизайна сервисов, построенного на преимуществах уникальной архитектуры интернета. По сути, они хотят повернуть время вспять и заставить интернет функционировать по принципам телефонной сети", - сказал он. Экс-сотрудник Минюста Майкл Сассмэнн (Michael Sussmann) считает, что применение проекта на практике будет очень сложным, затратным и приведет к общественным конфликтам.

    Однако власти отстаивают необходимость подобного закона для повышения эффективности расследований. "Мы говорим о законном вмешательстве, а не о расширении власти. Мы говорим о сохранении общественной и национальной безопасности", - заявила главный советник ФБР Валери Капрони (Valerie Caproni).

    Конфликт, связанный с требованиями властей возможности отслеживать общение, в частности, по телефонам BlackBerry, обладающим технологией кодирования сообщений и сигнала, возник на минувшей неделе сразу в двух странах -Индии и ОАЭ, сообщает агентство Рейтер. Власти обеих стран пригрозили заблокировать возможность общения по BlackBerry, если не получит доступ к ним.

    Индийское правительство больше всего озабочено угрозой закодированных сообщений национальной безопасности, а правительство арабской страны, кроме проблемы терроризма, беспокоится, что с помощью неконтролируемого интернет-трафика более 500 тысяч владельцев BlackBerry посещают порно-сайты.

    Попытки Индии отслеживать сообщения, передаваемые по BlackBerry, могут повлиять на ситуацию на индийском рынке мобильных телефонов - одном из наиболее активно развивающихся  в мире - и дать дополнительные преимущества крупнейшим конкурентам BlackBerry, компаниям Apple и Nokia.



    Источник: http://www.rian.ru/                                                       


                                                                             ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

                                                                             ОБЗОРЫ,СТАТЬИ

    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: интернет, контроль, сша | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама