НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 00:39
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июль » 11 » В Египте нашли две неразграбленные гробницы
    10:38
    В Египте нашли две неразграбленные гробницы

    Египетская археологическая миссия, работающая в некрополе Саккара близ Каира, обнаружила две хорошо сохранившиеся гробницы, возраст которых превышает 4 тысячи лет

    Во время раскопок археологи обнаружили две высеченные в камне и украшенные фресками гробницы, принадлежавшие высокопоставленным сановникам (отцу и сыну) при фараонах Шестой династии (2374-2191 годы до н.э.).
    Гробница отца, носившего имя Шендва, имеет ложную дверь, украшенную хорошо сохранившимися яркими цветными фресками, изображающими «владельца» гробницы по пути в Царство мертвых.

    Как сообщает РИА Новости, захоронение сановника было обнаружено учеными непосредственно под ложной дверью на глубине 20 метров под землей. Деревянный саркофаг и мумия усопшего во влажной почве не сохранились.

    По словам главы ВСДД Захи Хаваса, в захоронении были обнаружены изделия из известняка, в том числе сосуды для подношений богам, выполненные в форме уток, в которых до сих пор лежат кости принесенных в жертву птиц, а также 30-сантиметровый известняковый обелиск - символ поклонения древних египтян богу Солнца - Ра.

    Рядом с гробницей Шендвы археологи обнаружили гробницу его сына, носившего имя Хонсу. Эта гробница также украшена выдающейся красоты фресками и ложной дверью. Согласно расшифрованным учеными надписям на стенах гробницы, сын унаследовал все титулы отца и при жизни также занимал многочисленные высокопоставленные посты при одном из фараонов Шестой династии.

    По словам Хаваса, неожиданным для ученых оказался тот факт, что гробницы Шендвы и Хонсу не были обнаружены и разграблены мародерами, активно действовавшими в Саккаре в разные исторические эпохи.

    Открытые археологами недалеко от знаменитой ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре гробницы можно считать наиболее выдающимися памятниками эпохи Древнего Царства (примерно 2707-2150 годы до нашей эры) в истории Египта, найденными за последние десятилетия. Саккара расположена примерно в 30 километрах к югу от Каира. Здесь находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства - города Мемфис. В Саккаре обнаружены 11 царских пирамид, в основном, представителей Шестой династии. Наиболее известными погребениями считаются гробницы Тети, Пепи Первого и Пепи Второго. Однако самым знаменитым памятником Саккары, безусловно, является ступенчатая пирамида Джосера - фараона Третьей династии. В Саккаре обнаружены захоронения разных эпох - от самой древней Первой династии фараонов и до римской эпохи.

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: египет, Гробница | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама