НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 20.04.2024, 17:07
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Шаттл "Дискавери" стартует к МКС 1 ноября
    08:54
    Шаттл "Дискавери" стартует к МКС 1 ноября

    Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подтвердило, что старт шаттла "Дискавери" состоится 1 ноября.

    "Техники космического центра НАСА во Флориде продолжают подготовку к старту миссии... Экипаж, возглавляемый астронавтом-ветераном Стивом Линдси, проведет сегодня последние тренировки в центре подготовки в Хьюстоне... Старт миссии к Международной космической станции назначен на 04.40 восточноамериканского времени 1 ноября (00.40 2 ноября по московскому времени)", - говорится в сообщении американского космического ведомства.

    В минувшие выходные специалисты НАСА ремонтировали систему подачи топлива в двигатели "Дискавери". Инженеры заменили две прокладки в трубопроводе, на одном из участков которого на прошлой неделе была обнаружена утечка топлива. Как ранее сообщили представители Роскосмоса со ссылкой на НАСА, эта неисправность не повлияет на дату старта.

    Основной задачей 12-дневного полета является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты "Дискавери" Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Кроме того, они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

    Предстоящий полет станет последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов будет выведен из эксплуатации. Следующим станет "Эндевор", заключительный полет которого намечен на февраль-март будущего года. Последним отправится на покой "Атлантис". Он, как ожидается, полетит следующим летом уже вне рамок программы "Спейс шаттл".

    Ротация экипажей на Международной космической станции в настоящее время осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы "Спейс шаттл" и до появления новых пилотируемых кораблей.

    источник rian.ru
    Категория: КОСМОС | | Теги: Учёные, космос, НАСА, шаттл | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама