НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 19:23
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 29 » К 2018 г. на Гавайях построят 30-метровый телескоп
    15:43
    К 2018 г. на Гавайях построят 30-метровый телескоп

    На Гавайских островах построят гигантский телескоп диаметром в 30 м вопреки протестам местных жителей

    Совет регентов Гавайского университета единогласно утвердил план по сооружению крупнейшего в мире телескопа на вершине горы Мауна-Кеа. Это позволяет руководителям проекта так называемого Тридцатиметрового телескопа просить у государства разрешения на развёртывание работ. Строительство планируется начать в конце следующего года и завершить к 2018 г
    Некоторые коренные жители Гавайских островов выступили против телескопа, считая, что он «осквернит священную гору Мауна-Кеа». Экологи же уверены, что стройка нанесёт вред редкому насекомому уэкиу. Но совет сделал выбор в пользу развития науки, создания рабочих мест и помощи экономике. Решение зависело от него, так как телескоп будет размещён на участке, принадлежащем университету.

    Инициаторами проекта выступают Калифорнийский университет, Калифорнийский технологический институт (оба — США) и Ассоциация канадских университетов по исследованиям в области астрономии. О своём участии в проекте заявили астрономы и обсерватории Японии, Китая и Индии.

    Площадь обзора сегментированного первичного зеркала телескопа в девять раз превзойдёт параметры современных крупнейших оптических телескопов. Его изображения также будут в три раза чётче.

    Выбор в пользу Мауна-Кеа на Большом острове был сделан после пяти лет поисков. Высота бывшего вулкана — 4 205 м, и небо над вершиной остаётся ясным 300 дней в году. Отсутствие крупных городов на Большом острове — ещё и гарантия низкого светового загрязнения. Здесь уже находится международная обсерватория.

    Жан-Лу Шамо, президент Калифорнийского технологического института, утверждает, что это один из самых важных проектов в мире науки в течение ближайших 20 лет. Только Большой адронный коллайдер, по его словам, находится в той же лиге.

    Впрочем, телескоп будет удерживать звание крупнейшего в мире не слишком долго. Группа европейских стран планирует построить «Чрезвычайно большой телескоп» с диаметром зеркала 42 м.

    Категория: НАУКА | | Теги: гавайские острова, телескоп | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама