НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Суббота, 27.04.2024, 08:06
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 4 » Маленькие острова справляются с подъёмом уровня океана
    12:51
    Маленькие острова справляются с подъёмом уровня океана
    Исследователи из Университета Окленда (Новая Зеландия) и Комиссии по прикладной геофизике Южно-Тихоокеанского региона представили результаты наблюдений за изменением размеров 27 островов, расположенных в Тихом океане. Принято считать, что подъём уровня океана представляет опасность в первую очередь для карликовых островных государств, территория которых всего на несколько метров возвышается над водой.Для того чтобы оценить реальные масштабы угрозы, авторы изучили архивные спутниковые фотографии и аэрофотоснимки, сделанные в последние 60 лет. Средняя скорость подъёма уровня воды на этом временнóм отрезке составляла 2 миллиметра в год.

    Как оказалось, площадь 23 островов осталась неизменной или выросла, и только четыре уменьшились в размерах. К примеру, семь островов одного из девяти атоллов государства Тувалу увеличили свою территорию в среднем на три процента. Один остров, Фунаману, вырос сразу на 0,44 га, что соответствует расширению площади на 30%.

    Та же ситуация и в близлежащей Республике Кирибати. Три её основных обитаемых острова — Бетио, Баирики и Наникаи — подросли на 30% (36 га), 16,3% (5,8 га) и 12,5% (0,8 га).

    Учёные объясняют полученные данные тем, что коралловые острова естественным образом реагируют на изменения внешних условий. «Атоллы сложены из материала органического происхождения, и кораллы непрерывно поставляют новые его объёмы», — поясняет один из авторов работы Артур Уэбб (Arthur Webb).

    Изменение уровня воды, впрочем, всё равно представляет серьёзную проблему, поскольку при сохранении общей площади острова меняют форму. Кроме того, в случае ускорения подъёма естественный механизм противодействия может дать сбой.
    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: Биология, потребление:, океаны | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама