НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 19.04.2024, 11:54
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 8 » Ученые построили искусственную "черную дыру"
    09:51
    Ученые построили искусственную "черную дыру"
    Китайские исследователи успешно построили электромагнитное абсорбирующее устройство для микроволновых частот. Устройство, сделано в виде тонкого цилиндра, включающего 60 концентрических колец метаматериалов, способно абсорбовать микроволновое излучение, которое работает подобно астрофизической черной дыре (которая поглощает материю и свет). Исследование, изданное 3 июня в New Journal of Physics (принадлежащему Институту Физики и Немецкому Физическому Обществу) показывает, как исследователи использовали специальные свойства метаматериалов, класс композиционных материалов, которые могут искажать свет и другие волны.

    Цян Ченг и Ци Юнь Чу из Государственной Лаборатории миллиметровых волн Юго-восточного Университета в Наньцзине (Китай), спроектировали и изготовили абсорбирующее устройство, официально названное "всенаправленным электромагнитным поглотителем," которое состоит из 60 колец, расположенных концентрическими слоями,из материала покрытого медью. Каждый слой поглощает или не поглощает определенную длину волны электромагнитных волн.

    Разработанное устройство может заманить в ловушку и поглотить все диапазоны электромагнитных волн, увеличивая радиацию внутри и преобразовать ее энергию в высокую температуру с КПД 99 %. Следовательно устройство ведет себя как "электромагнитное черное тело" или "электромагнитная черная дыра."

    В настоящее время, устройство только работает с микроволновыми печами, но исследователи планируют разработать в дальнейшем черную дыру для поглощения видимого света.

    Настоящие результаты могут найти применение в микроволновых печах. Поскольку исследователи пишут, что "хорошее согласие между теоретическими и экспериментальными результатами показывает превосходную способность метаматериалов к созданию искусственных абсорбирующих устройств".

    "Так как можно преобразовать электромагнитную энергию в тепловую практически без потерь, мы ожидаем, что предложенное устройство может найти важное применение для сбора излучения электромагнитных волн."
    Категория: НАУКА | | Теги: физика, электричество: | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама