НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 16:10
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Июнь » 8 » В 2050 году мир может жить без ископаемого топлива
    10:05
    В 2050 году мир может жить без ископаемого топлива
    Гринпис и Европейский совет по возобновляемой энергии представили один из наиболее детально разработанных «глобальных» законопроектов, в соответствии с которым к 2050 году мир мог бы получать 95% электроэнергии из альтернативных источников. Подобные проекты появляются часто, но переход от желаемого к действительному пока не состоялся.В документе говорится, что глобальные инвестиции в энергетику должны составить к 2030 году $18 трлн — почти в пять раз больше американского федерального бюджета на следующий год. На первый взгляд это может показаться фантастикой, но Международное энергетическое агентство (МЭА) ещё раньше подсчитало, что в любом случае к 2030 году необходимы вложения в размере $11,3 трлн, чтобы удовлетворить растущие потребности в энергетике. Сценарий МЭА предполагает, что ископаемое органическое топливо останется доминирующим.

    Возобновляемые источники в настоящее время дают около 18% электроэнергии. Их доля неуклонно увеличивается отчасти из-за борьбы с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды, отчасти ради энергетической безопасности в случае оскудения ресурсов ископаемого топлива.

    Свен Теске, ведущий автор 260-страничного доклада, считает, что в долгосрочной перспективе альтернативные источники энергии более выгодны любой стране, ведь ветер и солнце бесплатны. Дорого только начать, поскольку переход на возобновляемые источники весьма трудоёмок.

    Кто будет платить за глобальное внедрение солнечных и ветровых электростанций? В первую очередь США: в 2010 году их инвестиции должны составить 36,3% годового объёма, а в 2030-м — 28,9%. Напротив, доля Китая будет только расти: 4,3% в 2010 году и 13,6% — в 2030-м. Напомним, что КНР недавно обогнала Штаты по количеству выбросов парниковых газов.

    К 2030 году в энергетике будут заняты 12 млн человек, причём в возобновляемом секторе — 8,5 млн. Если же всё останется по-старому, к 2030 году мировая энергетика сможет предоставить лишь 8,7 млн рабочих мест, из них с солнцем и ветром будут работать только 2,4 млн.

    Доклад был представлен на климатической конференции ООН в Бонне — крупнейшей со времени провального декабрьского саммита в Копенгагене, на котором так и не удалось договориться о снижении выбросов парниковых газов.
    Категория: ЭНЕРГИЯ | | Теги: энергетика:, экология | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама