НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Воскресенье, 28.04.2024, 03:23
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » КОСМОС
    Редкое явление можно увидеть в пятницу вечером на небе, если его не будут закрывать пелена дыма и облака - парад планет, когда на небольшом участке небосвода соберутся сразу три планеты: Венера, Марс и Сатурн, "в гости" к которым будет наведываться также Меркурий.

    "Парадом планет называют ситуацию, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу с точки зрения земного наблюдателя.

    ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Гелиевые шары обычно применяются для вытягивания вещей наверх, но они могут быть отличным способом, чтобы перетащить нефункционирующие спутники на Землю, говорит команда инженеров.

    Мертвые спутники представляют опасность для других космических аппаратов. В 2009 году один из них пересекся с функционирующим спутником, уничтожив оба судна и разбросав тысячи единиц нового мусора. ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Ученые использовали установленный в Чили сверхмощный телескоп для наблюдения за звездой SN 1987А, расположенной в Большом Магеллановом облаке на расстоянии в 168 тысяч световых лет от земли. Обнаруженная в 1987 году, это была первая за предшествующие 383 года сверхновая звезда, которую удалось различить невооруженным глазом.Трехмерная модель, составленная при участии художника, показывает, что взрыв был мощнее других, а остатки звезды приобрели необычную форму. Кроме того, разлет вещества в некоторых направлениях также оказался необычайно мощным и быстрым.$CUT

    При взрыве первые порции ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Наука может многое, но не все. Журнал New Scientist сделал подборку фактов, при упоминании которых специалисты разводят руками и качают головой.Об эффекте плацебо слышали многие. Это когда человека несколько дней подряд поят нужным лекарством и он ощущает, как его самочувствие улучшается. Однако если потом вместо лечебного средства дать ему какой-нибудь абсолютно безвредный нейтральный раствор, то он все равно будет убеждать всех, что продолжает выздоравливать. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    В воскресенье утром на Солнце произошел сильнейший выброс плазмы в сторону Земли. В среду солнечные потоки достигнут Земли, и будут сопровождаться яркими полярными сияниями и мощной магнитной бурей. Это первый за довольно продолжительное время корональный выброс, направленный в сторону Земли. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Инженеры хотят проверить способность лунохода проехать по крайней мере 40 километров за 14 дней на собственном источнике энергии. Официальная демонстрация планируется в следующем месяце в пустынной местности Аризоны.ATHLETE - это прототип робота, который обеспечит исследователей Луны и Марса транспортом и жилищем. Он наполовину меньше планируемого рабочего экземпляра - около 4,5 метров в высоту и 4,5 метров в ширину, весит около 2300 кг. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    NASA и Европейское космическое агентство пришли к соглашению относительно первой совместной научной программы исследования Марса и утвердили список исследовательского оборудования, которое будет использоваться в ходе нескольких миссий к красной планете, сообщают пресс-службы агентств.

    Целью совместной программы является оценка Марса как динамической системы, включая его современное состояние и климат в предыдущие эпохи, климатические циклы, геологию и пригодность для существования на нем живых систем. ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Специалисты НАСА запланировали провести не менее двух выходов в космос, чтобы заменить насос, который вышел из строя в воскресенье утром, в результате чего одна из двух аммиачных систем охлаждения на Международной космической станции (МКС) отключилась, сообщает сайт NASA.

    По данным НАСА, в субботу ночью отключился автомат защиты системы охлаждения, однако позднее удалось его включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения. ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Ученые сделали серьезный прорыв в решении загадки возможного существования жизни на Марсе. Специалисты обнаружили на Красной планете образцы горной порода, в которых могут содержаться окаменевшие следы жизни. Об этом сообщает Би-би-си.

    Образцы горной породы, которые могут окончательно подтвердить теорию о существовании жизни на Красной планете, были обнаружены при исследовании марсианской впадины Nili Fossae (Русло Нила). ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    В НАСА накануне сообщили о возобновлении программы работы над новым космическим телескопом Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR). Данный телескоп должен стать первым современным орбитальным аппаратом, предназначенным для изучения гамма-излучения.

    По словам представителей ведомства, гамма-исследования Вселенной сейчас проводятся довольно редко, но именно они способны объяснить происхождение и работу многих космических объектов, в частности черных дыр, квазаров и дальних галактик, расположенных в ранней Вселенной. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Специалисты NASA не смогли получить сигнал от марсохода "Спирит" в назначенный срок, и хотя шансы на то, что аппарат еще выйдет на связь, будут сохраняться до марта 2011 года, ученые признают, что с большой долей вероятности эту миссию можно уже считать успешно завершенной, сообщает пресс-служба NASA.С 22 марта 2010 года марсоход находится в режиме сна и экономии электроэнергии, которой ему не хватает даже на поддержание достаточно высокой температуры внутренней начинки в период суровой марсианской зимы. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ" и тремя навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" запланирован на 2 сентября в 4.53 мск, говорится в сообщении Роскосмоса."В настоящее время на космодроме Байконур завершаются подготовительные работы с первым из трех космическим аппаратом "Глонасс-М". Специалисты установили на спутник панели солнечных батарей. Это одна из завершающих операций в космодромных испытаниях космического аппарата. После завершения полного цикла испытаний, спутник установят на подставку для хранения", - отмечается в сообщении. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Космический аппарат "Кассини" не нашел подтверждений того, что у Реи, спутника Сатурна, действительно есть собственные кольца, сообщают ученые в статье, опубликованной сегодня .

    Рея - второй по величине спутник Сатурна, открытый итальянским астрономом Джованни Кассини в 1672 году. В 2008 году на основе данных "тезки" астронома, космического зонда "Кассини", группа под руководством Джерайнта Джонса (Geraint Jones) выдвинула гипотезу о том, что Рея - единственный в Солнечной системе спутник планеты, имеющий собственные кольца. Статья об этом феномене была опубликована в марте 2008 года в журнале Science. ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Ученый, курирующий миссию нового орбитального телескопа "Кеплер", сообщил, что телескоп обнаружил в Галактике множество похожих на Землю планет. Ожидалось, что эта информация будет раскрыта только в феврале 2011 года. Об утечке данных пишет портал Discovery News.

    Исследователь Димитар Сасселов поделился сведениями о результатах работы "Кеплера" во время своего выступления на конференции TEDGLobal, которая проходила в Оксфорде. На одном из слайдов был нарисован график распределения обнаруженных телескопом планет по массе. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Открытие, о котором сообщается на сайте NASA и представленное в журнале Science, было сделано при помощи инфракрасного телескопа Spitzer. Исследователи из университета Западного Онтарио (Канада) смогли найти фуллерены в туманности Tc1 по характерному спектру в инфракрасном диапазоне.Фуллерены оставались неизвестной человечеству формой углерода вплоть до второй половины XX века, их теоретически предсказали в 1970-е годы и смогли экспериментально обнаружить в лаборатории лишь в 1985-м. Вслед за объемными сферами ученые научились получать и другие структуры, ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Астрономы разработали новый метод поиска внесолнечных планет, размер которых сравним с размерами Земли.Используя созданную ими технологию, ученые смогли найти планету WASP-3c, которая вошла в число самых легких из известных экзопланет. Новая технология основана на транзитном методе, который достаточно давно используется для поиска экзопланет (планет, находящихся за пределами Солнечной системы). ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Ученые доказали наличие воды в структуре лунных минералов, что может означать ее практически повсеместную распространенность на спутнике Земли, хотя, вероятно, и в очень небольших количествах, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature 21 июля.Это открытие может означать не только возможность создания постоянно действующей обитаемой станции на Луне, но и пересмотр некоторых аспектов теории происхождения естественного спутника Земли. ... Читать дальше »

    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    В ходе третьего пролета мимо Меркурия космический аппарат «Мессенджер» обнаружил на поверхности планеты следы недавней вулканической активности

    Работа Луиз Проктер из Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса и ее коллег посвящена изучению вулканической активности Меркурия. Данные сентябрьского пролета «Мессенджера» указывают на то, что период такой активности закончился гораздо позже, чем считалось, сообщает РИА Новости. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Выполненное американскими астрономами исследование звезд солнечного типа показало, что бóльшая их часть не имеет компаньонов

    Авторы выбрали из обширного каталога Hipparcos 454 звезды, расположенные на расстоянии менее 25 пк от Земли. Все эти светила относятся к спектральным типам, лежащим в диапазоне F6–К3, что и позволяет считать их аналогами Солнца. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Американские физики Эдриан Мелот и Ричард Бэмбах решили реконструировать некоторые параметры возможной орбиты Немезиды — гипотетической темной звезды, обращающейся вокруг Солнца. Цель ученых — понять, влияет ли она на периодические вымирания видов на Земле. Тему для "Правды.Ру" комментирует кандидат физико-математических наук Мария Лукичева. Еще в XX веке некоторые астрономы, изучая небесные светила главной последовательности, обнаружили, что среди них ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Британский астрофизик Стивен Хокинг предположил, как могли бы выглядеть инопланетные существа, если бы нам довелось с ними встретиться. Своим мнением он поделился с телеканалом Discovery, который запускает новую серию фильмов под названием «Внутрь Вселенной». «Во Вселенной 100 млрд. галактик, каждая из них содержит сотни миллионов звезд. Маловероятно, что в таком огромном пространстве только на Земле появилась жизнь», – говорит Стивен Хокинг. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Ученые уже завершают расшифровку.Первый световой сигнал - это бука Икс - «X». Второй сигнал очень похож на букву Игрек - «Y». Ученые из американского Планетарного сообщества (Planetary Society) сообщили, что сегодня телескоп обсерватории Гарвардского университета зафиксировал три световых сигнала внегалактического происхождения. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    До сих пор считалось, что такие уникальные объекты, как черные дыры не выбрасывают из себя ничего, разве что кроме небольшого радиационного излучения, однако новая обнаруженная черная дыра опровергает эту теорию. Найденный космический объект активно выбрасывает струи газа, образующие огромные вихревые потоки на полюсах черной дыры. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Red Bull Stratos представила скафандр, в котором пилот Феликс Баумгартнер попытается совершить прыжок с высоты 36 км. Во время свободного падения он предполагает достичь скорости звука. Созданием скафандра занималась компания David Clark Company, которая разрабатывает защитную экипировку с 1941 года. Костюм должен будет помочь Феликсу Баумгартнеру противостоять экстремальным условиям, которые ему придется испытать, падая с такой большой высоты. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    По версии астрономов, многие древние звезды на окраинах Млечного Пути представляют собой «останки» других галактик, сталкивавшихся друг с другом около 5 млрд. лет назад

    По современным представлениям, Млечный Путь образовался при столкновении и слиянии небольших галактик. Свидетельствами этого, по мнению астрономов, являются «первобытные» звезды с очень низкой металличностью, возникшие на самом раннем этапе существования Вселенной, сообщает журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    « 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 15 »
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама