НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 09:56
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 18 » Британия проводила испытания биологического оружия
    15:28
    Британия проводила испытания биологического оружия
    Национальный архив Великобритании рассекретил документы, свидетельствующие о том, что во время Второй мировой войны британские ученые исследовали способы распространения различных болезней, включая ящур, дизентерию, холеру и тиф, которые могли стать оружием массового уничтожения, пишет The Guardian.
    В докладе 1941 года говорится, что биологическая война "вряд ли сыграет решающую роль, но может вызвать серьезное замешательство на критической стадии конфликта", цитирует издание. Такие подготовительные эксперименты проводились с целью защиты от биологических атак со стороны врага и для нанесения ответного удара. "Предполагается, что ответный удар будет нанесен одновременно с использованием всех имеющихся в нашем распоряжении средств", - говорится в документе.

    По мнению авторов доклада, человеческие болезни могут распространяться на вражеской территории "только через саботажников", например, в ресторанах, из-за чего будет "очень сложно достигнуть размаха, необходимого для серьезных последствий". Предполагалось, что болезни животных можно распространять, распыляя бактериологический материал на пастбища с самолетов, для чего в феврале 1941 года были начаты работы по созданию специальных контейнеров в бомбовых отсеках бомбардировщиков Wellington и Blenheim.

    "Подкомитет рекомендовал продолжить исследования в области заболеваний человека и животных. Ученые в Пирбрайте обнаружили, что их коровы отказываются участвовать в попытках отравить их кормом для скота с содержанием инфекции или молотым стеклом, сбрасываемым с воздуха. Наблюдения показали, что скот довольно подозрительно относится к любой новой еде. Кроме того, обнаружилось, что сила действия вируса ящура со временем быстро снижалась. Было поручено провести опыты по сохранению вирусом своих свойств в корме для скота", - сообщает газета. К ноябрю 1941 года корм для скота, содержащий вирус сибирской язвы, был признан предпочтительным средством для "наступательных действий", отмечает издание.

    В одном из рассекреченных протоколов утверждается, что исследования в области бактериологического оружия были начаты для защиты, так как в 1936 году появились сообщения о проведении аналогичных работ в Германии. Британские исследования были начаты в 1940 году в Портон-Дауне. В заключение издание подчеркивает, что ни одна из воюющих сторон не использовала биологическое оружие.

    Категория: НАУКА | | Теги: оружие массового поражения:, вторая мировая война, великобритания | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама