НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 12:06
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 12
    Участки с обилием отшлифованной потоком крупной гальки могут отвечать за характерные подписи на радарных снимках луны Сатурна. И не важно, что ни галька, ни жидкость не похожи по составу на земные аналоги – перед нами очередное подтверждение удивительного сходства Титана и Земли. Так считает группа учёных из США и Франции, выполнившая новый анализ. Посадка зонда Huygens в 2005 году принесла среди прочего цветные кадры с изображением россыпи округлых камней поперечником 2-20 сантиметров. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Две группы ученых независимо друг от друга пришли к одному выводу, открывающему тайну образования воды на нашей планете. Воду на Землю принес "мокрый” астероид. Ученые нашли новые доказательства того, что вода на Земле появилась благодаря астероидам в течение первых лет существования Солнечной системы.[ ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    В Рунете полным ходом идёт процесс введения домена .РФ. 12 мая 2010 года — срок начала резервирования имен в домене .РФ для владельцев товарных знаков. Новый домен — только часть больших перемен в Рунете, ставшим одной из основ российской экономики и важной сферой общественной жизни. О том, что ждёт Рунет в ближайшем будущем, «Часкору» рассказал Алексей Солдатов, замминистра связи и массовых коммуникаций ... Читать дальше »

    - А ты чьих, холоп, будешь?
    - Я чиновник, то есть народный слуга.
    - Почему тогда на здоровенном «Лимузине» разъезжаешь?!
    - А ты погляди, на каких гигантских автобусах народ ездит!
    Категория: АНЕКДОТ | | Комментарии (0)

    Ключевую роль в формировании пригодной для дыхания атмосферы сыграл фосфор. Без этого элемента на Земле не было бы в воздухе кислорода. Ученые из Института Карнеги в журнале Astrobiology представили статью, где подробно разбирается роль фосфора в обогащении земной атмосферы кислородом. Согласно исследованию, фосфор сработал как удобрение для первых одноклеточных водорослей, а водоросли обеспечили непрерывное производство жизненно необходимого газа ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Старт украинско-российской конверсионной ракеты "Днепр" с семью космическими аппаратами Украины, Нигерии, Турции, Италии и США из пусковой базы "Ясный", расположенной в Оренбургской области, планируется на 29 октября этого года, сообщает английская компания-производитель малых спутников Surrey Satellite Technology Limited (SSTL). ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Астрономы обнаружили в космосе "потерянную" материю. Она нашлась в так называемой тепло-горячей межгалактической среде (Warm-Hot Intergalactic Medium - WHIM). Статья с результатами работы появилась в журнале The Astrophysical Journal. Кратко исследование описано в пресс-релизе на сайте орбитальной обсерватории Chandra ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Сегодня МТС начинает продавать контракты с sim-картами для использования в планшетном компьютере iPad 3G от Apple. Спрос на них пока будет невелик: до сих пор не ясно, когда в России начнутся официальные продажи iPad О начале продаж microsim-карт (по размеру вдвое меньше стандартных, предназначены для использования в iPad) рассказала директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Процесс венчурного инвестирования опирается на фундаментальный закон современной экономики - большие риски должны вознаграждаться большей доходностью. За математическое обоснование данного положения в свое время была даже вручена Нобелевская премия. Главная цель любого венчурного фонда - найти «звезду». Компанию, которая многократно окупит вложения, не только компенсировав потери на других проектах, но и принесет прибыль, превышающую процент по альтернативным вложениям ... Читать дальше »

    В США может начаться антимонопольное расследование в отношении Apple. Их интересует, почему корпорация ограничивает разработчиков программ для iPhone, iPad и iPod в выборе средств. Внимание чиновников США было привлечено к Apple в апреле, когда выяснилось, что разработчики программ для iPhone не могут использовать программу Flash компании Adobe для поддержки потокового видео. ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Компании Google и Verizon Wireless совместными усилиями разрабатывают планшетный компьютер, который в перспективе, как ожидается, сможет конкурировать с Apple iPad. О том, что Google занимается созданием планшетного ПК, в прошлом месяце заявил генеральный директор компании Эрик Шмидт. По имеющимся данным, в качестве программной платформы используется операционная система Android; устройство будет совмещать возможности ридера и мини-компьютера. ... Читать дальше »

    Первый российский приемник интернет-радиостанций представила компания МГРС. Устройство стоимостью 1,5 тыс руб. может передать 9 радиостанций, которые пользователь выбирает из нескольких сотен доступных каналов. Однако эксперты сомневаются в успешности данного продукта. Компания «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) представила на выставке «Связьэкспоком – 2010» приемник для приема радиостанций через интернет ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Группа южнокорейских ученых разработала новую методику, позволяющую довольно быстро и точно определять различные виды раковых образований в организме человека. Совместная группа из Корейского Университета и Университета технологий и точных наук разработала новое решение класса "лаборатория на чипе" при помощи которой можно довольно точно определять до 20 разнообразных видов рака. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    В первом квартале 2010 года продажи устройств, работающих на программном обеспечении Android производства компании Google, превысили продажи iPhone и позволили оператору Verizon Wireless стать центром влияния в сегменте смартфонов, сообщает журнал Businessweek. По расчетам экспертов NPD Group, доля продаж телефонов на ОС Android в первом квартале составила 28%, тогда как доля Apple не превысила 21% ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Быть может вам нужна новая почка или требуется восстановить работу поджелудочной? В компании Organovo обещают новые органы, причем для их производства требуется небольшой фрагмент биологического материала и трансплантация тут ни при чем. Компания занимается созданием технологии трехмерного биологического принтинга. Устройства, которые в будущем смогут "напечатать" для вас органы, получат название 3D-биопринтеры и первые успехи в этой области уже есть. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Японское космическое агентство сегодня официально сообщило о планах по запуску первого в мире спутника, который будет постоянно получать энергию за счет огромного солнечного паруса. Новый аппарат призван продемонстрировать возможность работы в космосе энерготехнологий нового поколения. Неофициально новый спутник получил название "космическая яхта".
    ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Первые  успехи нанотехнологии.
    Вчера киевские ученые совместно с  министерством обороны провели испытания не имеющего аналогов сверхдиспергированного порошка совместно с бризантными фосфоресцирующими веществами. Как оказалось, при попадании в нижние слои атмосферы, кроме феерического светового эффекта в широком спектре оптического диапазона, эта уникальная смесь способна вызывать обильные дожди. Ученые работают над оптимизацией пропорций ингридиентов с целью увеличения интенсивности осадков. Нашего корреспондента заверили, что следущие испытания пройдут уже накануне визита в нашу страну президента РФ.
    Категория: АНЕКДОТ | | Комментарии (0)

    Международная группа астрономов провела наблюдения скопления ClG J0218.3-0510, которое находится на расстоянии около 9,6 млрд световых лет от Земли. В настоящее время подтверждённый рекорд удаления для скоплений установлен на отметке в 9,2 млрд световых лет.
     В октябре прошлого года появилось сообщение о скоплении JKCS041, расположенном на расстоянии в 10,2 млрд световых лет от нас, однако часть специалистов сомневается в том, что соответствующее этому объекту красное смещение было определено правильно. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Регистраторы в среду начинают резервирование доменов в зоне .рф для средств массовой информации. Приоритетная регистрация доменов в зоне .рф для госорганов и владельцев товарных знаков началась в ноябре 2009 года, ее планировалось завершить 25 марта, а открытую регистрацию начать 20 апреля текущего года. Однако в апреле сроки приоритетного резервирования было решено продлить. ... Читать дальше »

    Международная Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) и исследовательская компания IDC подсчитали объем компьютерного пиратства за 2009 год. В России доля пиратского ПО снизилась на один процент, однако нелицензионные приложения по-прежнему занимают около двух третей рынка (67 процентов), сообщается в официальном пресс-релизе. Ущерб от использования нелицензионного ПО в стране составил 2,6 миллиарда долларов. ... Читать дальше »

    Смертельно опасный грибок очень редкого вида, впервые выявленный в Канаде, распространяется в последние недели на западном побережье США. Грибок, поражающий дыхательные пути, называется Cryptococcus gattii. В США заражение им приводит к беспрецедентно высокой смертности. В последние недели грибок распространяется уже в штатах Вашингтон, Орегон и Калифорния. На данный момент из 21-го заразившегося американца погибли пятеро. Смертность составляет 25% — по сравнению с 8,1% в Канаде. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Американские ученые доказали возможность передачи генов от кровососущих беспозвоночных к млекопитающим. Как известно, гены передаются от родителей потомству. Однако в природе важную роль играет и другой процесс – передачи генов от одного организма другому, не являющемуся его потомком, а зачастую и относящемуся к совершенно другому виду. Такой «горизонтальный перенос генов» возможен даже от кровососущих насекомых к млекопитающим, сообщает издание Популярная механика. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Анализ ДНК, современные методы биохимического и биофизического анализа позволили биологам понять, как и зачем глубоководные жители начали светиться. Доктор Уиддер из Ассоциации океанологических исследований (США) на страницах журнала Science приводит обзор самых последних исследований широко распространенного в океане явления — биолюминесценции, или свечения живых организмов, пишут «Известия». ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (2)

    Масштабы компьютерного пиратства в 2009 году продолжали расти, сообщает исследовательская фирма IDC, которая изучает сей предмет по заказу Альянса производителей программного обеспечения для коммерческих организаций (BSA). Потери разработчиков составили $51,4 млрд. По количеству украденных долларов хуже всего дела обстоят в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 60% ПО здесь является пиратским, а это 900 млн копий. ... Читать дальше »

    Проведённый физиками из Германии и Франции простой лабораторный эксперимент показал, что образованию полос на Юпитере способствуют приливные силы. Верхняя наблюдаемая часть атмосферы Юпитера поделена на параллельные экватору полосы, имеющие разные цвета. Предполагается, что это следствие конвекции, естественного перемешивания газа. Учёные, впрочем, до сих пор не могут точно установить, на какое расстояние вглубь планеты распространяется этот процесс.$CUT$
    В 2007 году один из авторов рассматриваемой работы, Андреас Тилгнер (Andreas Tilgner) из Гёттингенского университета, представил свою версию происхождения полос. Исслед ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Запахи, ассоциирующиеся с брендом, могут действовать эффективнее, чем цвета или рекламные фразы. Одно из проявлений нейропластичности мозга – формирование связей между нейронами, которые срабатывают одновременно на протяжении некоторого времени. Согласно Норману Дойджу, автору книги «Пластичность мозга», эту гипотезу впервые предложил не кто иной, как Зигмунд Фрейд, но развил ее подробнее канадский психолог Дональд Хебб. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Компания Motorola разработала квадратный смартфон. Фотографии и некоторые характеристики устройства были опубликованы на бразильском сайте техноблога Gizmodo. Сообщается, что модель под названием FlipOut на базе мобильной ОС Android 2.1 может быть представлена в июне 2010 года. При этом издание, ссылаясь на анонимный источник, пишет, что стоимость смартфона в Бразилии составит 699 реалов (около 12 тысяч рублей) ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    В последнем номере журнала "Наука и жизнь" кандидат технических наук Юрий Лебедев пишет: С точки зрения наиболее общей космологической теории хаотической инфляции, развиваемой многими известными физиками, мироздание представляется мультиверсом, "древом ветвей", в каждой из которых свои "правила игры" — физические законы. И в каждой ветви мультиверса свои "игроки" — элементы природы, весьма отличные от наших частиц, атомов, планет и звёзд ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Мытьё рук помогает избавиться от тяжести принятых ранее решений, к такому выводу пришли Спайк Ли (Spike Lee) и Норберт Шварц (Norbert Schwarz) из университета Мичигана. Состояние, когда после принятия каких-то непростых решений человек начинает оправдывать себя, психологи называют когнитивным диссонансом (Postdecisional dissonance). Чтобы лучше разобраться с этим явлением, учёные провели пару простых экспериментов ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Вид пчёл Osmia avosetta поразил учёных из Американского музея естествознания (AMNH) необычными убежищами для своего потомства – подземными цветочными "кувшинами", слепленными из глины и лепестков цветов. O. avosetta не живут колониями, в которых создаётся подобие иерархической структуры. Они относятся к тем 20 тысячам видов пчёл, представители которых квартируются по отдельности и каждая женская особь при этом строит лишь несколько гнёзд для своего выводка ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Распределение химических элементов, рассказывающее о строении тела знаменитого Archaeopteryx, тщательно исследовали специалисты университета Манчестера (University of Manchester) и Стэнфордского источника синхротронного излучения (SSRL). Физики, геохимики и палеонтологи под руководством Роя Вогелиуса (Roy Wogelius) заявили о том, что они обнаружили ни много ни мало останки мягких тканей перьев полудинозавра полуптицы. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Обнинск отметил юбилей. Десять лет назад городу, первому в России, был присвоен статус наукограда. Так на государственном уровне были высоко оценены заслуги обнинских ученых – признанных лидеров по целому ряду направлений мировой науки. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама