НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Вторник, 19.03.2024, 10:00
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 25

    КИЕВ, 25 мая. В Днепропетровске завершили делать копию «туринской плащаницы», на которой, как считается, отпечаталось тело Иисуса Христа. На протяжении нескольких месяцев над ней работали отечественные ученые, священники, мастера печати.

    Как передает портал Лига Новости со ссылкой на «Свобода», формат ткани взяли соответствующий оригиналу — 440 на 110 см, полотно искусственно состарили. Копию плащаницы для сопоставления возили в итальянский Турин, где хранится оригинал.

    ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Специалисты из США и Германии разработали методику определения температуры тела вымерших позвоночных по результатам анализа содержания изотопов кислорода и углерода в их останках.

    При формировании биоапатита в костях и эмали зубов два тяжёлых изотопа — 13C и 18O — несколько чаще связываются друг с другом в карбонат-ионах в кристаллической решётке, если температура опускается.

    ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Норвежская компания Opera Software разрабатывает версии своего флагманского браузера, адаптированные для использования на планшетных компьютерах и устройствах для чтения электронных книг.

    ... Читать дальше »

    Швейцарский комиссар по защите данных Ханспетер Туэр заявил, что страна нуждается в новых правилах, регулирующих интернет-услуги, которые могут нарушить право на неприкосновенность частной жизни. «Я считаю, что веб-сервисы и приложения, которые могут поставить под угрозу личные права, должны лицензироваться», — подчеркнул он в интервью газете Sonntag.

    ... Читать дальше »

    Обновление Глобальной системы позиционирования (GPS) обойдется в восемь миллиардов долларов, пишет Los Angeles Times. В рамках программы в течение десяти лет все нынешние 24 спутника системы будут последовательно заменены. Первый спутник обновления системы GPS должен быть выведен на орбиту 25 мая в семь часов утра по московскому времени. Его запуск уже несколько раз переносился из-за технических неполадок. Новые спутники позволят значительно улучшить точность системы GPS. ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Недавнее заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики было посвящено телекоммуникациям и информтехнологиям. Что и говорить, отрасль самая что ни на есть инновационная. Вот только место, которое занимает отечественное ПО как на внутреннем, так и на внешнем рынке, увы, пока не соответствует амбициям технологически передовой державы. Есть ли шанс "догнать и перегнать" Америку и войти в число мировых лидеров с помощью своих IT-разработок? ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    С тех пор, как прототип первого в мире промышленного робота приступил к исполнению своих обязанностей у конвейера автомобилестроительного концерна General Motors, прошло полвека. Казалось бы, совсем немного, но представить себе без роботов современное поточное производство чего бы то ни было - от конфет, лекарств и одежды до стройматериалов, станков и самолетов - просто невозможно. И не только производство, но и, например, хранение и сортировку грузов. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    В Китае выпустили смартфон с поддержкой девяти операционных систем. Мобильное интернет-устройство Aoson M500 будет работать на базе Android и позволит пользователям устанавливать Windows 98, 2000, 2003, XP, Vista, 7, Mac OS 9.1 и Linux 2.4, пишет ChiniTech. Смартфон обладает 5-дюймовым резистивным сенсорным экраном с разрешением 800 на 480 пикселей. Он воспроизводит видео стандарта высокого разрешения 720p, а заряда аккумуляторной батареи хватит для четырех часов работы. ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Корпорация Google работает над созданием телефона, который в будущем сможет осилить мгновенный перевод с иностранных языков. Нам стало известно, что учитывая имеющиеся технологии определения признаков речи и автоперевода, Google в ближайшие несколько лет попытается разработать никому до этого не известную основу телефонной системы перевода в реальном времени. Разработчики надеются, что данное изобретение объединит носителей больше 6 тыс. мировых языков ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Команда исследователей из Массачусетского технологического института, разработала модель самолета, которая обещает произвести революцию в коммерческой авиации. Модель потребляет на 70% меньше горючего, по сравнению с современными моделями самолетов, кроме того, она меньше шумит и выделяет меньше оксида азота. Эта модель, была одной из двух, разработанных факультетом из Департамента Аэронавтики и Астронавтики (Department of Aeronautics and Astronautics), которая была представлена NASAв прошлом месяце.
    ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    В Израиле разработана уникальная видеокамера, позволяющая сократить до минимума многие проблемы, связанные с исследованием внутренних органов человека и последующим инвазивным медицинским вмешательством. Камера настолько мала, что вполне можно говорить о революции в области подобных приборов в мире. Камера выглядит маленькой даже рядом с обычной спичкой. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Лозунг "Задушить коррупцию!" был признан экстремистским, потому что он посягает на основы нашего государства.
    Категория: АНЕКДОТ | | Комментарии (0)

    Министерство обороны России намерено создать специальный центр по применению беспилотников. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, это произойдет после того, как к середине лета 2010 года будет завершена подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов, закупленных у Израиля. Минобороны также намерено сформулировать требования к беспилотникам, которые оно намерено покупать. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Неподалеку от Москвы российские учёные собирают свой собственный атомный коллайдер. И хотя он намного меньше швейцарского адронного коллайдера, у его разработчиков большие планы. Чтобы запустить гигантский адронный коллайдер, Европе потребовались десятилетия, но российские ученые утверждают, что технологии и опыт, которыми они на данный момент располагают, позволят существенно сэкономить время. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    На конференции для разработчиков в Сан-Франциско Google представил открытую платформу Google TV, которая объединяет поиск, интернет-приложения и браузер с телевизором. О том, так уж ли революционна эта платформа, как то утверждает компания из Маунтин-Вью, и окажется ли новинка востребованной пользователями, газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель департамента корпоративных интернет-решений компании Softline Антон Салов ... Читать дальше »

    Команда инженеров создала самый маленький насос в мире. Крохотное устройство, размером с красную кровяную клетку человека, включает в себя - электрод, сделанный из материала, который обычно не проводит электричество — стекла. Применение электрического тока в нанорешениях является очень оригинальным. Используя непроводящие материалы делает это еще более трудным, потому что они требуют проводов, вставленных в них, все же они имеют тенденцию быть слишком маленькимичтобы сделать интеграцию всех этих движущихся частей возможной.
    ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Вероятной причиной раскачивания нового автомобильного моста в Волгограде могла стать аэродинамика. Заместитель министра транспорта Олег Белозеров объявил, что наиболее вероятная версия причины раскачивания нового моста – порывы ветра. По предварительным данным, ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. Скорость ветра над Волгой могла достигать 16 м/с. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Корпорация Microsoft выложила бесплатный инструментарий Robotics Developer Studio для программирования и моделирования поведения роботов. Об этом пишет ieee spectrum. RDS поддерживает некоторые из самых популярных робоплатформ, в том числе iRobot Create, LEGO Mindstorms, CoroWare и Parallax. Продукт, который содержит визуальный интерфейс программирования и трехмерный симулятор, предназначен как для энтузиастов, так и для исследователей и предпринимателей ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Спрос на планшетный компьютер Apple iPad продолжает расти, и 91% купивших новинку довольны гаджетом, свидетельствуют два исследования аналитиков ChangeWave Research. Так, если в феврале, ещё до появления iPad на прилавках, 4% опрошенных очень хотели купить устройство и 9% определённо склонялись к этому, то уже в мае, когда торговля игрушкой Стива Джобса шла вовсю, эти показатели выросли до 7 и 13%. Интересное смещение акцентов произошло в сегменте цифрового контента. ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Группа американских ученых, в числе которых выходец из Казахстана Кен Алибек (в прошлом – Канатжан Алибеков), заявила о сенсационном открытии: ВИЧ практически не размножается или размножается со значительно меньшей скоростью в крови людей, вакцинированных от натуральной оспы. Как известно, внезапное появление и взрывное распространение ВИЧ-инфекции во всем мире так и не нашло четкого объяснения. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Виртуальную реальность можно сделать совсем убедительной. Для этого нужен простой трюк Перед тем как приступить к работе, американский психолог Кэтлин Армел из Калифорнийского университета просила студентов не делать резких движений. Сначала это было несложно: усадив очередного добровольца за стол, женщина начинала постукивать пальцами по его кисти. Так проходило несколько минут - молодой человек успокаивался и переставал обращать на эти действия внимание. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Российских интернет-ресурсов, позволяющих бесплатно просматривать видеоконтент эфирных телеканалов, становится все больше. Так, на минувшей неделе компания «ВебТВ», входящая в состав холдинга WebMediaGroup, объявила об открытии портала Zoomby.ru. Стоит отметить, что с начала 2010 года в России было запущено как минимум четыре проекта, основанных на идее бесплатной для пользователей трансляции видеопродукции в Интернете. Зарабатывать такие порталы планируют на рекламе. ... Читать дальше »

    Объединенные Арабские Эмираты вторая страна после России и первая арабская страна получившая национальный домен с нелатинским алфавитом — emarat. Первый сайт с доменом на арабском языке. Шейх Мансур бен Заид Аль-Нахайан, вице-премьер и министр по делам президентства, одобрил запуск веб-сайта, посвященного президенту Объединенных Арабских Эмиратов шейху Халифе бен Заиду Аль-Нахайану. Khalifa.emarat заработал в субботу, 22 мая 2010 года. ... Читать дальше »

    Целый ряд психологических исследований продемонстрировал, что высокие творческие способности действительно чаще встречаются у людей, близкие родственники которых страдали от психических заболеваний. По-настоящему творческие люди, как считается, обладают повышенным риском развития http://ru.wikipedia.org">шизофрении и http://ru.wikipedia.org">биполярных расстройств личности. И вообще некоторые психологические особенности, такие как формирование неожиданных ассоциативных связей, выражены именно у шизофреников – и у здоровых людей с повышенной «творческой жилкой». Теперь эта связь установлена и на молекулярном уровне. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    В Испании началось строительство нового вокзала для высокоскоростной линии Мадрид – Барселона – граница Франции. После завершения всех работ эта линия по скорости движения и по протяжённости не будет уступать мировым аналогам. Испанская государственная железнодорожная компания ADIF выбрала подрядчиков для двух контрактов общей стоимостью свыше 589 млн евро на строительство вокзала La Sagrera в Барселоне ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений. С таким прогнозом выступили ученые из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «За последние 12 месяцев среднесуточная температура атмосферы Земли была самой высокой за все предыдущие 130 лет, - сообщил руководитель работ профессор Джеймс Хансен. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Размещение файла зоны домена .рф будет произведено во вторник в течение дня, после чего кириллические доменные имена станут доступны в сети, сообщила во вторник член совета директоров Координационного центра национального домена сети Интернет Юлия Овчинникова. «На сегодняшний день было обработано чуть более сотни заявок на включение сайтов, при этом ситуация изменяется каждый час», - сказала она. ... Читать дальше »

    Из кинофильма, фраза депутата:
     
    «Есть такая профессия – Родину обдирать»
    Категория: АНЕКДОТ | | Комментарии (0)

    На Среднем Урале планируется создание суперкомпьютера на базе Уральского отделения РАН, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Проект включает также объединение суперкомпьютера с другими научными центрами высокоскоростной сетью. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и представители УрО РАН обсудили основные параметры уникального проекта, получившего название "ГИГА". ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Сегодня разбавим немного блог забавной заметкой из блога Чака Холлиса (Chuck Hollis), который описывает ситуацию, сложившуюся у него в семье после покупки iPad. Она мне показалась интересной хотя бы тем, что неплохо совпадает с тем, что я наблюдаю в семье у себя, а его заметка только подтверждает тенденцию. Кто такой этот Чак Холлис и почему его мнение интересно? ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Состоящий из шести человек экипаж космического корабля "Атлантис" полностью выполнил намеченную на полет к Международной космической станции (МКС) программу работ. В настоящее время астронавты готовятся к отстыковке от МКС, которая должна состояться в воскресенье в 11:14 по времени Восточного побережья США (19:14 по московскому времени). Сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции церемонии проводов экипажа шаттла и процесса расстыковки. ... Читать дальше »
    Категория: КОСМОС | | Комментарии (0)

    Летные испытания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) идут в подмосковном Жуковском по графику, сообщил заместитель главкома ВВС по вооружению генерал-майор Олег Бармин на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2010 в Москве. «Испытания идут нормально, у нас нет никаких озабоченностей», - сказал «Интерфаксу» Бармин. Он не стал конкретизировать график испытаний истребителя. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Первой арабской и второй после России страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный страновой домен, стали ОАЭ, сообщила в воскресенье местная газета Al Ittihad. В Эмиратах начал работу в субботу арабский домен .имарат, который пишется арабской вязью. Первым арабским адресом в Интернете стал сайт президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна, сообщает РИА «Новости». ... Читать дальше »

    Компания Profi Online Research объявила результаты своего очередного телекоммуникационного исследования, на этот раз посвященного предпочтениям пользователей мобильных телефонов. В рамках этого исследования Profi Online Research провела опрос тысячи пользователей сотовой связи — жителей российских городов-миллионников в возрасте от 18 до 45 лет. Им были заданы три «блока» вопросов. ... Читать дальше »
    Категория: СВЯЗЬ | | Комментарии (0)

    Google приобрела Ruba, онлайновый туристический путеводитель и сообщество для путешествующих. Ruba занимается аккумуляцией визуальных туристических путеводителей и обзоров маршрутов, которые готовят и публикуют сами участники. Посетителям предлагается каталог городов и интересных достопримечательностей планеты, причём взглянуть на них можно с разных позиций — сообразно фотогалереям пользователей. ... Читать дальше »

    Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), проходящий летные испытания в подмосковном Жуковском, оснащен новым катапультным креслом. Об этом сообщил генеральный директор и главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков, передает в воскресенье "Интерфакс". По его словам, испытания нового кресла пятого поколения, которое по ряду параметров превосходят предыдущие кресла, стоящие на самолетах ВВС России, ведутся параллельно с испытаниями самолета. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Физики из Торонтского университета (Канада) провели экспериментальную демонстрацию необнаруживаемого перехвата сообщений в системе распределения квантовых ключей, реализованной швейцарской компанией ID Quantique. Надёжность квантовой криптографии, напомним, обеспечивается тем, что активность перехватчика неизбежно создаёт некоторый уровень шума в канале, который выдаёт присутствие постороннего. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    "Нам постоянно твердят о нанотехнологиях, на них выделяют огромные деньги. А какие товары, сделанные с помощью этих технологий, я могу встретить в повседневной жизни? " Б. Терентьев, Омск «Такие примеры есть в окружающих нас потребительских продуктах, - отвечает Александр Вересов, главный эксперт департамента инновационной политики РОСНАНО. ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Житель Латвии Райтис Звербулис подал заявку, чтобы получить патент на гроб со встроенным мобильным телефоном. Как сообщает БЕЛТА, Звербулис предлагает оборудовать гроб дополнительным устройством — мобильным телефоном, в который встроен динамик для воспроизведения голосовых сообщений. При этом, по замыслу изобретателя, необходимую подзарядку мобильник будет получать от солнечных батарей. ... Читать дальше »
    Категория: ПЛАНЕТА | | Комментарии (0)

    Европейские исследователи из проекта PLANETS поместили в охраняемый бункер в швейцарских Альпах капсулу с инструкцией о том, как прочитать данные, сохраненные в форматах начала XXI века, пишет TG Daily.

    ... Читать дальше »
    Категория: НАУКА | | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама