НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 10:36
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 18 » Черная дыра в бегах
    15:22
    Черная дыра в бегах
    Обнаружена странно «беспокойная» сверхмассивная черная дыра. Вместо того, чтобы мирно «царствовать» в центре своей крупной галактики, она устремилась прочь из нее, причем на очень большой скорости. Для объекта, весящего в миллиард раз больше Солнца, это настоящий подвиг. Находку сделала студентка Марианна Хейда (Marianne Heida) – и, конечно, целая группа астрономов из Нидерландов и Великобритании.
    Они анализировали данные о космических источниках рентгеновского излучения, собранные телескопом Chandra. Здесь стоит напомнить, что практически любая достаточно крупная галактика содержит в своем центре сверхмассивную черную дыру, масса которой составляет от 100 тыс. до 10 млрд масс Солнца. С колоссальным аппетитом она поглощает окружающую материю, которая, приближаясь к дыре, разгоняется до околосветовых скоростей и раскаляется, начиная активно излучать – в том числе и в рентгеновском диапазоне. Это делает сверхмассивные черные дыры (точнее, их окружение) очень мощными источниками излучения.

    Рентген интересен тем, что он способен проникать сквозь препятствия в виде облаков газа и пыли, которые плотно окружают центральные области галактик. Тем самым они дают вполне ясную картину происходящего там – черная дыра на большом расстоянии выглядит крупной яркой «звездой», впрочем, вполне отличимой от реальных звезд по ряду параметров. Именно такой объект обнаружила Марианна Хейда в одной удаленной галактике.

    Анализируя эту картинку, она пришла к выводу о том, что эта сверхмассивная дыра покидает свою галактику, причем на большой скорости. А если учесть ее массу (она оценивается в 1 млрд солнечных масс), требуются очень особенные условия для того, чтобы это огромное тело начало двигаться, да еще и так быстро.

    По версии, выдвинутой астрономами, эта дыра представляет собой результат слияния пары дыр меньшего калибра. Компьютерное моделирование этого слияния показало, что в зависимости от относительных скоростей и направлений вращения исходных дыр результирующая может получить достаточный импульс для того, чтобы приобрести весьма внушительную скорость. Вместо того, чтобы спокойно царить в центре крупной галактики, сверхмассивная черная дыра устремляется прочь из нее, пожирая все на своем пути.

    Как считают авторы исследования, эта находка может быть лишь вершиной айсберга – точнее, точкой на его вершине. По их словам, тщательный анализ уже позволил обнаружить множество подобных «странных» источников рентгеновского излучения.


    Категория: ИНТЕРНЕТ | | Теги: астрономия, студенты:, исследования | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама