НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 16:33
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 5 » Евросоюз создает киберподразделение
    12:46
    Евросоюз создает киберподразделение
    Еврокомиссии поручили рассмотреть возможность и целесообразность создания в Евросоюзе собственного подразделения по борьбе с киберпреступностью. Ожидается, что оно может стать частью Европола.

    Совет министров Европейского Союза направил в Еврокомиссию просьбу изучить и согласовать с рядом должностных лиц перспективы формирования нового отдела, в обязанности которого ляжет обеспечение информационной безопасности. Комиссары должны определить цели и задачи нового подразделения. Вероятно, что оно войдет в состав полицейской службы Евросоюза, Европола, сообщает британское издание The Register.

    Среди задач будущего органа: повышение уровня подготовки следователей, прокуроров, а также судей и судебных исполнителей в сфере расследования и ведения дел, связанных с киберпреступностью; поощрение обмена информацией между полицейскими органами разных европейских стран, а также согласование способов борьбы со злоумышленниками.

    «Совет министров предложил составить технико-экономическое исследование возможности создания вышеупомянутого подразделения. Комиссия также может провести мониторинг и оценку ряда профилактических и следственных мер, которые будут применяться данным органом. В этой работе должны быть рассмотрены, в частности, цели нового правоохранительного органа, масштабы его работы и финансирования, а также целесообразность его включения в Европол в рамках одного из подразделений», - говорится в заявлении совета министров.

    Чиновники полагают, что новый центр сможет не только заниматься подготовкой кадров и специалистов, но и «служить в качестве постоянного органа связи между пользователями и жертвами из корпоративного или частного сектора». Также отдел может разработать и поддерживать европейскую модель договора о сотрудничестве между организациями и пользователями в сфере обеспечения информационной безопасности. «Киберпреступность является безграничной по своей природе. Чтобы меры по борьбе с ней были эффективными, нам нужны адекватные международные организации, международное сотрудничество и взаимная помощь как среди стран Европейского Союза, так и среди других государств», - отмечают власти.

    Отметим, что национальный центр кибербезопасности в США начал работу еще в ноябре прошлого года. Его штат, включающий как экспертов из государственных ведомств, так и частных фирм, занимается мониторингом и предупреждением атак на вычислительные сети и подключенные к интернету персональные компьютеры. О необходимости создания такого центра власти заявили весной. В Евросоюзе аналогичную идею также вынашивали около года.


    | Теги: Евросоюз, киберподразделение | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама