НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Среда, 24.04.2024, 23:14
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 10 » Какая жизнь на Марсе
    19:00
    Какая жизнь на Марсе
    Доказательств наличия жизни на Марсе по-прежнему нет. Американское аэрокосмическое агентство НАСА выступило с таким заявлением в ответ на нашумевшую статью в британском таблоиде «Sun», где утверждалось, что марсоходы «Spirit» и «Opportunity» якобы нашли биовещество, похожее на озерную тину. Не так важно, умышленно ли ввел читателей в заблуждение автор публикации или просто не разобрался в «марсианских» сводках НАСА
    Не так важно, умышленно ли ввел читателей в заблуждение автор публикации или просто не разобрался в «марсианских» сводках НАСА. В любом случае, публику всегда интересовал и будет интересовать ответ на вопрос, одиноко ли человечество в космосе. А в споре о наличии на Марсе примитивной жизни появились новые аргументы.

    Ученые доказали, что на Земле есть бактерии, которые живут в экстремальных условиях, схожих с марсианскими. Это заставляет по-иному взглянуть на результаты экспериментов, которые убивали всякую надежду, что на Марсе есть жизнь. Когда в 1976 году два американских аппарата «Викинг» совершили посадку на Красную планету, один из них поместил образец марсианского грунта в стерильный бульон. Колба с бульоном помутнела, выделился углекислый газ - явные свидетельства деятельности микроорганизмов. Но этот сенсационный результат был перечеркнут другим прибором, который вообще не обнаружил на Марсе органических молекул.

    Сейчас часть учёных убеждена, что следует верить показаниям первого прибора, а второй дал сбой из-за перекиси водорода, входящей, скорее всего, в структуру марсианских простейших. Благодаря ей они не замерзают при сверхнизких температурах. За 30 с лишним лет получены доказательства, что некоторые микроорганизмы живут в перекиси. Известный биолог Елена Воробьёва называет это одним из фактов в пользу пересмотра данных «Викингов».

    «Всё это позволяет говорить о том, что марсианские условия в принципе могут быть приемлемы для микроорганизмов. В частности, для проживания в анабиотической форме и при наличии положительных температур вблизи термоисточников. И на Земле обнаружена жизнь в самых экзотических местах обитания», - рассказала Елена Воробьёва "Голосу России".

    Во взятых образцах марсианского грунта много щёлочи. Но даже это не мешает доводам в пользу обитаемости Марса. В его атмосфере есть метан и аммиак, а эти неустойчивые газы должны были за миллионы лет распасться, если бы их запасы постоянно не пополнялись. Источников только два: либо вулканы, чего на Марсе нет, либо бактерии. Также там присутствует важнейший компонент для жизни - вода.

    Правда, у Марса нет магнитного поля, отклоняющего губительную радиацию, из-за чего всё живое на поверхности было бы уничтожено. Но жизнь может скрываться под слоем почвы, куда проникнет зонд будущей миссии НАСА, говорит заместитель научного руководителя проекта «Фобос-грунт» Александр Захаров.

    «В 2011 году будет запущен американский посадочный аппарат MSL - Марсианская научная лаборатория. Основная цель у него - поиск жизни. Из российских приборов на этом аппарате будет установлен нейтронный спектрометр, который косвенным методом определяет существованием воды», - рассказал Захаров.
    В том же году стартует российская миссия «Фобос-грунт» по доставке образцов почвы со спутника Марса на Землю.
    «На поверхности Фобоса могут быть и частицы вещества с Марса, поэтому они тоже будут доставлены с этой экспедицией. Конечно, рассчитывать на обнаружение следов жизни в образцах с Фобоса могут только большие оптимисты, хотя исключать этого нельзя», - уверен Александр Захаров.

    На аппарате установят и контейнер с земными бактериями. Он побывает на Фобосе и через 3 года вернётся на Землю. Если микроорганизмы выживут в открытом космосе, то логично будет предположить, что они точно так же могут переноситься с планеты на планету в составе космической пыли, на метеоритах и астероидах. Иначе говоря, тогда жизнь придётся рассматривать как распространенное явление хотя бы в рамках Солнечной системы, а Земля с её биосферой утратит уникальность.

    Поэтому учёные с надеждой ожидают миссии «Фобос-грунт». Контейнер аппарата ответит сразу на несколько фундаментальных биологических вопросов и приблизит к разгадке тайны Марса.

    Категория: КОСМОС | | Теги: исследования:, космос и космонавтика, марс | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 3
    3 WalterCoork  
    0
    https://telegra.ph/Unlock-Exciting-Rewards-with-1xBet-Welcome-Bonus-04-07

    2 avenue17  
    0
    Ну,народ,вы мочите!

    1 Neculiti Ivan  
    0
    The matchless answer ;)


    _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
    Nekultsy Ivan hosting cc

    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама