НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 05:07
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 12 » Тайна образования воды на Земле раскрыта
    18:30
    Тайна образования воды на Земле раскрыта
    Две группы ученых независимо друг от друга пришли к одному выводу, открывающему тайну образования воды на нашей планете. Воду на Землю принес "мокрый” астероид. Ученые нашли новые доказательства того, что вода на Земле появилась благодаря астероидам в течение первых лет существования Солнечной системы.[
    Исследователи считают, что Земля была рождена бесплодной. В период интенсивной бомбардировки между 4,1 и 3,8 млрд. лет назад покрытые льдом кометы и астероиды могли занести воду. Предполагалось, что эти астероиды сейчас сухие.

    Но новые наблюдения проведенные этими группами при помощи инфракрасных телескопов в университете Джона Хопкинса в штате Мериленд и университета Центральной Флориды показывают, что 24 Термис, один из крупнейших астероидов в основном поясе астероидов солнечной системы покрыт толстым слоем инея.

    Ученые надеются совершить полет к этому астероиду для сбора образцов льда и сравнить его состав с составом воды на Земле.

    Анализирую точный состав воды и сравнивая его с тем, что есть на Земле, ученые надеются, что они смогут установить количество воды, которая была занесена астероидами. Генри Се, астроном Королевского университета в Белфасте провел аналогию открытия водно-ледовых астероидов с ископаемыми животными – это есть остатки ранней Солнечной системы, которые вообще-то считались безвозвратно ушедшими в небытие.

    Астероид 24 Термис имеет 198 км в поперечнике и находится в широкой полосе астероидов между Марсом и Юпитером.

    Находки были сделаны с помощью инфракрасного телескопа на Мауна-Кеа, Гавайи, одной группой во главе с Эндрю Ривкин из университета Джона Хопкинса, штат Мэриленд, и второй с Умберто Кампинс, астрономом из университета Центральной Флориды. При изучении спектра света, отраженного от астероида они смогли определить, что он покрыт слоем инея и пыли.

    Из-за постоянства наличия в спектре воды, хотя астероид вращается, они сделали вывод, что лед лежит на всей поверхности астероида. Ученые предполагают, что в глубине астероид содержит лед, который по мере испарения инея с поверхности выходит наружу.

    Земля образовалась около 4,6 млрд. лет назад путем накопления пород, астероидов и обломков в ранней Солнечной системе. Вскоре после образования земной коры большой выброс мантии в космос образовал Луну.

    В период между 4,1 и 3,8 млрд. лет Земля интенсивно подвергалась воздействию астероидов, комет и протопланет, таких как 24 Термис. Занесенный лед при ударе испарился и постепенно вокруг Земли сформировалась атмосфера водяного пара. По мере охлаждения планеты формировались облака и в конечном итоге дождь создал океан примерно 4,2 млрд. лет назад. Океаны Земли в настоящее время занимают 70% поверхности планеты.

    Категория: ПЛАНЕТА | | Теги: астрономия, Ученые:, земля | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама