НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Пятница, 29.03.2024, 01:41
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 28 » В России создан фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ
    15:56
    В России создан фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ
    Сотрудники Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) в сотрудничестве с учёными из Института ядерных исследований РАН, НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ и Института физики высоких энергий создали уникальный фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ. Прибор можно использовать как для обнаружения взрывчатки в багаже авиапассажиров, контейнерах и прочей закрытой таре, так и в качестве мобильного детектора взрывчатых веществ при разминировании местности.
    С помощью запатентованной методики удаётся получить «портреты» облучённых химических соединений. Сравнивая сигнал детектора с такими «портретами», можно не только выделить взрывчатку на фоне безобидных веществ, содержащих азот и (или) углерод, но и установить конкретный тип взрывчатого вещества.

    «Если облучить закрытую тару высокоэнергичным пучком гамма-излучения, то на ядрах азота и углерода, входящих в состав взрывчатых веществ и природных наркотиков, будут образовываться изотопы бора (12B) и азота (12N), — поясняет суть метода руководитель проекта кандидат физ.-мат. наук Валерий Раевский. — Эти элементы живут менее 20 мс, но мы успеваем отделить сигналы их распада от сигналов других радионуклидов, возникающих в облучённом веществе. Гамма-кванты, используемые нами в качестве щупа, обладают очень высокой проникающей способностью. Это позволяет обнаруживать взрывчатые вещества, даже когда они скрыты протяженными слоями металлов, воды, грунта и т. п. Если сделать облучающий луч достаточно узким, можно реализовать режим сканирования, и тогда реальным становится определение точного местоположения взрывчатого вещества и даже формы заряда».

    Использование фотоядерного метода для обнаружения скрытых взрывчатых веществ было предложено в 1985 году лауреатом Нобелевской премии Луисом Альваресом. Сотрудники ФИАНа Александр Карев и Валерий Раевский, заинтересовавшись этой проблемой, заразили своих коллег из других институтов. После террористического акта 11 сентября 2001 года интерес к российской разработке выказала Национальная лаборатория им. Лоуренса в Ливерморе (США). В итоге работа отечественных ученых была включена в план финансирования по правительственной программе США «Инициатива в области нераспространения оружия массового поражения» и получила грант от Американского фонда гражданских исследований и разработок.

    «Уже изготовлен первый прототип прибора, — продолжает Валерий Раевский. — Все его части — компактный ускоритель электронов (разрезной микротрон), детектор вторичного излучения и блок обработки сигналов — работают в штатном режиме. Как говорят наши американские коллеги, одной такой установки достаточно для проверки нью-йоркского аэропорта им. Джона Кеннеди, самого большого в стране».

    Время досмотра единицы багажа с помощью российской установки — две секунды. Это делает детектор идеальным средством обеспечения безопасности аэропортов и вокзалов. Для того чтобы обеспечить все 2 030 аэропортов США, придётся выпускать около 200 установок в год. Есть заказы и от других государств, в частности от Саудовской Аравии, Малайзии и Турции. Ну а самой важной задачей ближайшего времени остаётся изготовление первой рабочей установки. Предположительно, она будет создана в США в течение года.

    Фотоядерная методика поиска скрытых взрывчатых веществ может быть использована и для создания роботизированного мобильного комплекса для гуманитарного разминирования — серьезной проблемы более чем для 60 стран. Проведенное в ФИАНе компьютерное моделирование показало, что чувствительность и надёжность такой системы полностью удовлетворяют стандартам ООН. По сравнению с повсеместно используемым ручным методом поиска мин применение автоматизированного детектора резко уменьшит риск исполнения работ и во много раз ускорит их.

    Категория: НАУКА | | Теги: Ученые:, физика, россия, Терроризм | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама