НОВОСТИ ХАЙ-ТЕК
Четверг, 28.03.2024, 17:05
Завантаження...
Пользовательского поиска
Поиск

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
КОСМОС [353]
СВЯЗЬ [186]
ЭНЕРГИЯ [72]
НАУКА [505]
ПЛАНЕТА [616]
ИНТЕРНЕТ [611]
АНЕКДОТ [123]
IT-технологии [1809]
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО [61]


Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама
PEOPLEnet
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Международное объединение Форекс трейдеров
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2010 » Май » 21 » Yota обгонит "большую тройку" сотовых операторов.
    12:05
    Yota обгонит "большую тройку" сотовых операторов.
    Маленький, но быстрый оператор «Скартел» (бренд Yota) может обогнать «большую тройку» сотовых операторов в строительстве сетей четвертого поколения. Первую в России сеть LTE компания обещает запустить уже осенью До конца года сети LTE от Yota появятся в Казани, Новосибирске, Самаре и еще двух городах, которые будут определены позже, рассказал гендиректор «Скартела» Денис Свердлов.
    До конца года сети LTE от Yota появятся в Казани, Новосибирске, Самаре и еще двух городах, которые будут определены позже, рассказал гендиректор «Скартела» Денис Свердлов. По его словам, сети будут строиться на частотах 2,5-2,7 ГГц. Они были выданы «Скартелу» ранее без конкурсов на всю территорию страны под сети мобильной передачи данных.

    LTE — стандарт четвертого поколения связи (второе — всем известный GSM, третье — UMTS), именно в нем сотовые операторы видят свое будущее. Пока в мире существует только одна коммерческая сеть LTE — ее построила TeliaSonera в Стокгольме и Осло.

    Строительство сети в пяти городах обойдется «Скартелу» в 2010 г. в $100 млн. А в 2011 г. Свердлов обещает запустить сеть LTE в Москве и Петербурге (работать они будут параллельно с существующими сетями WiMax, которые компания развивает сейчас). К тому времени должны появиться и первые сотовые телефоны LTE (пока в этом стандарте можно только выходить в интернет).

    «Скартел» работает в WiMax, напоминают источники в большой сотовой тройке, разрешение на частоты Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдает с привязкой к конкретной технологии, вряд ли можно ее менять по собственному желанию. Проблем с регулятором не возникнет, уверен Свердлов: все частоты, выданные компании, технологически нейтральны, не указана технология и в лицензии «Скартела» на мобильную передачу данных. Чтобы Yota на выданных ей частотах смогла строить другие сети, ей нужно подать заявку в ГКРЧ, говорит представитель Минкомсвязи, а пока такой заявки не поступало. В любом случае за «Скартел» есть кому заступиться: 25% компании контролируют «Ростехнологии», а гендиректор корпорации Сергей Чемезов признавался, что помогал «Скартелу» получить частоты.

    По размеру «Скартел» несопоставим с крупнейшими российскими операторами — за два года работы компания набрала всего 540 000 абонентов. Но в гонке за LTE конкуренты от «Скартела» отстают.

    МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» пока только ждут решения ГКРЧ о выделении им тестовых зон LTE — оно должно быть принято на заседании 28 мая. «Мегафон» вдобавок может получить частоты под строительство коммерческой сети LTE в Сочи (как телекоммуникационный партнер Олимпийских игр). Менеджер компании говорил, что, получив частоты, оператор может построить сеть до конца 2010 г.

    Осенью 2011 г. сети LTE в 39 регионах собираются запустить «Ростелеком» и «Сибирьтелеком». Но они по условиям конкурса должны строить сеть на российском оборудовании, а что под ним понимать, правительство пока не решило — президент Дмитрий Медведев поручил принять соответствующее постановление до 27 мая.

    Представители компаний «большой тройки» прямо планы «Скартела» комментировать отказываются. Ключевым условием развития сетей LTE является наличие развитой магистральной сети, предупреждает представитель «Мегафона» Татьяна Зверева, и операторам, у которых нет собственных оптоволоконных линий, придется вложить в них значительные средства. Проблема магистральной сети перед «Скартелом» не стоит, возражает Свердлов, есть много операторов, для которых это основной бизнес, и «Скартел» получает от них необходимые услуги.

    Категория: СВЯЗЬ | | Теги: 4g:, Бизнес, сотовая связь, yota | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    валютный рынок форекс
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz
    Система регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов; форум, услуги продвижения и рекламы сайтов; контекстная реклама